Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Суббота, 27 апреля
Пресс-центр
Пресс-релизы
РБС в прессе
Публикации сотрудников
Рейтинги
 

На вопросы, которые озадачили предпринимателей, отвечает юрист ЗАО "АКГ "РБС" Илья Пушкин

 
Источник: Деловая Москва, 27.01.2003
Автор: Пушкин И.С. - юрист ЗАО "АКГ "РБС"
Версия для печати

Кто должен платить НДС при реализации товаров на территории России иностранной организацией, не состоящей на налоговом учете в России, российской организации через комиссионера?

Данная проблема давно беспокоит юристов, специализирующихся в области налогового права. Для ответа на этот вопрос необходимо детально проанализировать положения налогового законодательства, касающегося порядка исчисления налога комиссионером (или любым другим посредником), иностранной организацией и российской организацией.

Для иностранной организации ст. 161 НК установлен особый порядок исчисления и уплаты НДС.

“1. При реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.

2. Налоговая база, указанная в п. 1 настоящей статьи, определяется налоговыми агентами. При этом налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у указанных в п. 1 настоящей статьи иностранных лиц. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные настоящей главой“.

По смыслу п. 1 ст. 161 НК следует, что иностранная организации является налогоплательщиком. Но самостоятельно она не уплачивает НДС в силу п. 2 ст. 161 НК.

Право собственности на товар у комиссионера не возникает (996 ГК), а переходит непосредственно от иностранной организации к российской организации. Следовательно, налоговым агентом должен выступать покупатель (российская организация). Покупатель должен удержать НДС и перечислить его в бюджет, даже если он освобожден от уплаты НДС. Комиссионер должен перечислить полученные суммы иностранной организации (комитенту) и уплатить НДС только с полученного от нее вознаграждения (ст. 156 НК).

Главная проблема состоит в том, что покупатель вступает в правоотношения с комиссионером, который действует от своего имени. Поэтому покупатель зачастую не знает, что на него возложена обязанность налогового агента и перечисляет сумму НДС комиссионеру.

В настоящее время по вопросу ответственности покупателя (налогового агента) нет арбитражной практики, поэтому для решения такой проблемы в случае привлечения покупателя к ответственности необходим детальный анализ сложившихся правоотношений между сторонами в каждом конкретном случае.

Ответ подготовил И.С.Пушкин, юрист ЗАО “АКГ “РБС» тел. 967–68–38(40), факс 967–68–43





w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.