Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Пятница, 26 апреля
Пресс-центр
Пресс-релизы
РБС в прессе
Публикации сотрудников
Рейтинги
 

Конференция «ТрансРоссия 2008».

 
Дата: 29/04/2008
Версия для печати

Вероника Казакевич, ведущий юрист отдела правовой поддержки реструктуризации и ценных бумаг Департамента правового консультирования АКГ «РБС» приняла участие в выставке и конференции «ТрансРоссия 2008».

«ТрансРоссия 2008» - тринадцатая международная выставка-конференция, прошедшая с 22 по 25 апреля в Москве. Это одно из крупнейших мероприятий, ежегодно собирающих грузоперевозчиков, экспедиторов, операторов железных дорог, таможенных брокеров и представителей других смежных отраслей со всего мира. В этом году конференцию «ТрансРоссия» в московском «Экспоцентре» посетило более 300 представителей крупнейших российских и международных компаний.

В рамках конференции перед собравшимися выступили эксперты, топ-менеджеры компаний – лидеров своих отраслей и представители госвласти.

Вероника Казакевич, ведущий юрист отдела правовой поддержки реструктуризации и ценных бумаг АКГ «РБС» приняла участие в дискуссии на тему «Рынок операторов подвижного состава: новые игроки – старые проблемы». Обсуждение прошло в рамках интервью-студии «Открытый разговор». Поводом для оживленной дискуссии участников стало выделение из ОАО «РЖД» Первой грузовой компании и выданное в связи с этим предписание федеральной антимонопольной службы, которая усмотрела в данном обстоятельстве угрозу конкуренции на рынке грузовых перевозок железнодорожным транспортом. По мнению Вероники Казакевич, требования ФАС основаны на не совсем верном толковании понятия «публичный договор». Так антимонопольная служба требует, чтобы ОАО «РЖД» при отсутствии собственных вагонов для исполнения поступившей заявки на перевозку грузов, использовало для этой цели вагоны Первой грузовой компании. Но при этом ФАС не учитывает, что принцип публичности договора перевозки означает обязанность перевозчика обеспечить равный подход ко всем клиентам, а отнюдь не обязанность выполнить все без исключения заявки на перевозку.

При этом, как отметила Вероника, ФАС обоснованно требует от ОАО «РЖД» обеспечить равные условия оказания услуг как для ОАО «ПГК», так и для других владельцев подвижного состава. Данная обязанность ОАО «РЖД» состоит лишь в том, чтоб не допустить дискриминацию остальных участников рынка, предоставляя ОАО «ПГК» преимущества и льготные условия при использовании инфраструктуры и оказания услуг перевозки. Указанное требование вовсе не означает необходимости заключить со всеми третьими лицами договоры аренды подвижного состава, аналогичные договору с ОАО «ПГК», как трактует его ОАО «РЖД».

Кроме того, в ходе дискуссии были затронуты вопросы, касающиеся общей ситуации, сложившейся на рынке железнодорожных перевозок, вопросы, связанные с тарифным регулированием, а также недостатками действующей нормативно-правовой базы в сфере перевозок железнодорожным транспортом.





w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.