Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Пятница, 26 апреля
Пресс-центр
Пресс-релизы
РБС в прессе
Публикации сотрудников
Рейтинги
 

СФО’РБС снижает затраты банков на МСФО

 
Дата: 28/11/2005
Версия для печати

Аудиторско-консультационная группа "Развитие бизнес-систем" выводит на рынок СФО'РБС - автоматизированную систему трансформации отчетности банков в соответствии с МСФО

Аудиторско-консультационная группа "Развитие бизнес-систем" (РБС) сообщает о выводе на рынок собственной разработки - СФО'РБС, автоматизированной системы подготовки финансовой отчетности кредитной организации в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

Главной особенностью и неоспоримым преимуществом СФО'РБС перед прочими системами на рынке является встроенная методология трансформации, что позволяет осуществлять подготовку отчетности кредитной организации по МСФО в полностью автоматическом режиме. А универсальная программная платформа компании Oracle, на базе которой создана СФО'РБС, обеспечивает ее совместимость с любой автоматизированной банковской системой (АБС).

Методологическое решение, заложенное в СФО'РБС, в полной мере отвечает всем требованиям правил и стандартов бухгалтерского учета в кредитных организациях, а также всем действующим Международным стандартам финансовой отчетности. Центральный банк РФ без замечаний принял у кредитных организаций-клиентов РБС отчетность по МСФО за 2004 год, трансформированную в соответствии с данной методологией.

Процесс трансформации в СФО'РБС финансовой отчетности кредитной организации в отчетность МСФО характеризуется строгой этапностью и жестким контролем качества процедур, гибкостью настроек аналитики и высокой надежностью. СФО'РБС обеспечивает:

  • Автоматический импорт данных из АБС кредитной организации в виде текстовых документов финансовой отчетности РСБУ (формы 101 и 102);
  • Автоматическую группировку статей Баланса, Отчета о прибылях и убытках и счетов оборотно-сальдовой ведомости на основе заложенной в системе модели МСФО, отвечающей требованиям ЦБ РФ.
  • Формирование примечаний к отчетности на основе группировки статей МСФО с дополнительной аналитикой - на основе настроек, задаваемых пользователем;
  • Реклассификацию статей баланса и символов отчета о прибылях и убытках на основе профессиональных суждений в отношении отчетности, составленной по МСФО;
  • Расчет сумм корректировок в аналитических блоках на основе методологии, реализованной в системе;
  • Осуществление корректирующих проводок на основе заложенного в систему полного справочника корректировок;
  • Формирование полного пакета отчетности для предоставления в ЦБ РФ.

Предварительное тестирование СФО'РБС проводилось на данных отчетности, трансформированной в "ручном" режиме в ходе проектов для кредитных организаций - клиентов РБС. Тесты показали, что отчетность кредитной организации по МСФО, сформированная в системе СФО'РБС, отличается более высокой точностью и достоверностью, исключая ошибки, относимые на "человеческий фактор".

Использование СФО'РБС позволяет на порядок ускорить и в 3-4 раза снизить трудоемкость и, как следствие, - уменьшить расходы на трансформацию по сравнению с "ручным" или "полуавтоматическим" методами. Оперативность расчетов, свойственная СФО'РБС, в сочетании с методологической и функциональной гибкостью, формализацией процедур трансформации позволяют также:
  • Повысить качество отчетности как по МСФО, так и по РСБУ;
  • Расширить возможности детального (по филиалам, по направлениям деятельности, по группам клиентов, операциям и т.д.) анализа составленной по МСФО отчетности кредитной организации;
  • Формировать пакет отчетности за требуемый период (год, квартал, месяц) и проводить ее ретроспективный анализ (система позволяет хранить данные пакетов отчетности РСБУ и МСФО за любые периоды времени, а также неограниченное количество моделей трансформации и консолидации отчетности);
  • Существенно сократить издержки на специальную подготовку персонала кредитной организации, аудиторов и консультантов по МСФО.

Являясь методологом-постановщиком, разработчиком, консультантом по внедрению и сопровождению СФО'РБС, Аудиторско-консультационная группа "Развитие бизнес-систем" обеспечивает весь комплекс процедур кредитной организации в области МСФО. Это позволяет кредитной организации, выбравшей СФО'РБС, снизить финансовые и временные издержки внедрения системы, обеспечить ее развитие в соответствии с изменениями требований ЦБ и стандартов российской и международной отчетности, повысить экономический и практически эффект внедрения СФО'РБС.

По словам бизнес-директора РБС по работе кредитными организациями Максима Горелова, до конца 2005 года СФО'РБС будет установлена в 5-7 банках-клиентах РБС. Комплексная программа продвижения СФО'РБС начнется в 2006 году.


Справочная информация:

Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем» (РБС) – один из лидеров российского рынка профессиональных услуг, участник международной сети IGAF Worldwide. В РБС работает около 300 сотрудников, обладающих опытом успешного консультирования более 800 крупнейших российских предприятий, финансово-промышленных групп, государственных ведомств, а также зарубежных компаний и международных финансовых институтов. РБС выполняет более 150 проектов в год, оборот в 2004 году удвоился и превысил $ 16 млн. Согласно рейтингу РА «Эксперт» по итогам 2004 года РБС входит в Топ-10 российских и международных аудиторско-консультационных групп. РБС является официальным партнером компании Oracle CIS. Техническое описание CФО’РБС размещено на Интернет-сайте компании Oracle по адресу http://www.oracle9i.ru/partnerinfo/files/solutions/sfo_rbc.pdf

Получить ответы на дополнительные вопросы, расширенные комментарии официальных лиц, а также зарегистрироваться на участие в тестовой демонстрации продукта Вы можете в пресс-службе РБС по телефону в Москве: (095) 967-68-38, по электронной почте press@rbsys.ru. Контактное лицо - Дмитрий Шевченко, пресс-секретарь.





w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.