Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Понедельник, 29 апреля
Пресс-центр
Пресс-релизы
РБС в прессе
Публикации сотрудников
Рейтинги
 

Саратовский НПЗ отпугивает миноритариев. 6,34% уставного капитала Саратовского НПЗ выставлены на продажу

 
Источник: RBC-Daily
Автор: Екатерина Колесникова
Ньюсмейкер от РБС: Сергиенко С.П. - бизнес-директор ЗАО "АКГ "РБС"
Дата: 01/03/2006
Версия для печати

Как стало известно RBC daily, миноритарный акционер Саратовского НПЗ (входит в ТНК-ВР) оффшорная компания Indian Ocean Petroleum Services Limited (IOPS) предприняла вторую попытку разорвать отношения с холдингом. Она объявила о продаже принадлежащих ей 6,34% уставного капитала завода. Основная причина – низкая оценка капитализации НПЗ, которую Indian Ocean Petroleum безуспешно пыталась оспорить в суде. По подсчетам миноритария, его прибыль от работы Саратовского НПЗ могла бы достигать 30 млн долл. ежегодно, однако сейчас доход существенно ниже. Судя по тому, что Indian Ocean Petroleum попросила Ассоциацию малых и средних нефтедобывающих организаций («Ассонефть») помочь с продажей, она не рассчитывает продать свой пакет крупным структурам. 6% акций дает их владельцу право перерабатывать нефть по более низким ценам, что выгодно в первую очередь небольшим игрокам. Однако некоторые эксперты считают, что предложение Indian Ocean Petroleum по тем же причинам может заинтересовать вертикально интегрированные нефтяные компании (ВИНК), ранее участвовавшие в прежних распродажах активов ТНК-ВР, например, «РуссНефть».

ОАО «Саратовский НПЗ» – один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов в России, входит в холдинг ТНК-ВР. Мощность завода по переработке – 6 млн т ежегодно. По данным на май 2005 г., основной собственник НПЗ ОАО «СИДАНКО» контролировал 83,78% ее акций, зарегистрированной на Сейшелах компании Indian Ocean Petroleum Services Limited принадлежали 5,67%. Сейчас Indian Ocean Petroleum заявила об увеличении доли до 6,34%, однако сообщений об изменении уставного капитала НПЗ не распространял. Прибыль за 3 квартал 2005 г. составила 166 млн руб., чистая прибыль – 105 млн руб.

Первую попытку продать 6% Саратовского НПЗ IOPS предприняла в январе 2005 г. Тогда оффшор заключил договор с компанией Kelsor Financial Ltd. Покупатель обязался оплатить акции по их цене в РТС по итогам торгов 18 января 2005 г. Однако 14 января 2005 г. ТНК-BP обнародовала план реструктуризации компании и результаты оценки активов, выполненные аудиторской компанией Delloite & Touche (D&T). По мнению миноритария, D&T занизила стоимость НПЗ. В итоге в этот же день цена акций Саратовского НПЗ резко упала (с 14 января до 18 января стоимость обыкновенных акций завода снизилась на 45 долл., а привилегированных – на 21,5 долл.). Сделка не состоялась, а IOPS получил убытки, которые он планировал взыскать через суд. Сперва IOPS обратилась в суд Британских Виргинских Островов, однако в итоге суд решил, что дело не попадает под его юрисдикцию и переадресовал миноритария в Россию. Московский арбитражный суд также отклонил иск IOPS.

Однако IOPS реанимировала идею продажи своей доли в Саратовском НПЗ. Как рассказали RBC daily в Ассоциации малых и средних нефтедобывающих организаций, компания обратилась к ним с просьбой помочь найти покупателя. На сей раз причина продажи – недооценка стоимости Саратовского НПЗ. По данным IOPS, капитализация НПЗ – 225 млн долл. при фактической переработке в 6,5 млн т нефти в год. Между тем капитализация Уфимского НПЗ, перерабатывающего 6,2 млн т ежегодно – 990 млн долл., стоимость Новоуфимского НПЗ мощностью 5,7 млн т в год – 1 млрд 227 млн долл. При текущей рыночной конъюнктуре покупка нефти на свободном рынке и последующая ее переработка на Саратовском НПЗ на условиях процессинга пропорционально пакету в 6,34% может приносить не менее 30 млн долл. прибыли в год. Сейчас, отмечают в IOPS, прибыль существенно меньше. В настоящее время компания рассматривает возможность продажи указанного пакета акций и ведет переговоры с рядом потенциальных покупателей. В ТНК-ВР о планах миноритария НПЗ ничего не знают.

Опрошенные RBC daily аналитики соглашаются с тем, что D&T занизил стоимость Саратовского НПЗ. Директор московского представительства Prosperity Capital Management (миноритарий ТНК-ВР) Иван Мазалов считает, что стоимость Саратовского НПЗ занижена «минимум вдвое». С ним соглашается бизнес-директор по рынку ТЭК аудиторско-консультационной группы «Развитие бизнес систем» Сергей Сергиенко, который отмечает, что такое случается достаточно часто. В ИК «Тройка Диалог» уточняют, что свежий подобный пример – заниженная оценка стоимости активов пивоваренной компании «Балтика», которую делал все тот же D&T. Однако аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Мангилев считает, что оценка IOPS также не совсем адекватна. «НПЗ мощностью 12 млн т стоит около 1 млрд долл., соответственно стоимость Саратовского завода может составлять 450-500 млн долл., но не 1 млрд долл.», – говорит он. При этом, полагают эксперты, несмотря на заниженную стоимость, Саратовский НПЗ остается привлекательным активом. «ТНК-ВР вложилась в его модернизацию, сейчас завод производит все виды бензина», – отмечает Сергей Сергиенко. Подобного мнения придерживается эксперт ГК «Регион» Константин Гуляев: «Заниженная оценка свидетельствует о том, что D&T не видел перспектив у актива, однако уровень рентабельности у завода явно приемлемый, иначе ТНК-ВР давно выставила бы его на продажу».

По мнению участников рынка, доля в Саратовском НПЗ может быть интересна ряду предприятий Татарстана, например, «Нефтеконсорциуму» и «НобельОйл», которые входят в «Ассонефть». «НПЗ находится рядом с активами этих компаний. 6% акций НПЗ позволит новым миноритариям перерабатывать свою нефть по более низким ценам», – говорит сотрудник «Славнефти», пожелавший остаться неназванным. «Также этот пакет дает право выносить на собрание директоров вопросы и провести в совет своего представителя», – добавляет Дмитрий Мангилев. Однако Константин Гуляев не исключает, что по тем же причинам долей в Саратовском НПЗ могут заинтересоваться и крупные ВИНК, ранее участвовавшие в распродажах ТНК-ВР, например, «РуссНефть» или «Сургутнефтегаз».





w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.