Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Пятница, 26 апреля
Пресс-центр
Пресс-релизы
РБС в прессе
Публикации сотрудников
Рейтинги
 

Рейтинг крупнейших аудиторско-консультационных компаний по итогам 2002 года.

 
Источник: Финансовые Известия
Автор: Алексей Савин
Дата: 26/03/2003
Версия для печати

В очередной (пятнадцатый) раз газета “Известия“ публикует результаты исследования количественных и качественных показателей рынка аудиторских услуг. За прошедшие годы число фирм, готовых представлять сведения об основных результатах своей деятельности, выросло на порядок: если в первых списках число участников постепенно приближалось к двум десяткам, то сегодня это полторы-две сотни аудиторско-консультационных фирм.

Цена доверия

Растущая популярность “списка крупнейших“ как среди самих участников рынка, так и со стороны потребителей их услуг, привела к определенным “болезням роста“ — крайне острой стала проблема достоверности сведений, содержащихся в публикациях. Напомним — все публикуемые нами сведения готовятся и заверяются самими аудиторско-консультационными фирмами, которые и несут ответственность за предоставляемую информацию. Однако целый ряд данных не может не вызывать вопросов и сомнений, и в первую очередь у самих участников рынка. Вот главные вопросы: появление названий компаний, состоящих из имен нескольких самостоятельных фирм; большая выручка у фирм, чье присутствие не ощущается ведущими участниками рынка; появление в списке фирм, для которых аудиторские услуги не являются основным бизнесом. Кроме того, отмечается поразительная эффективность и темпы роста некоторых фирм. Также цена услуг некоторых компаний сильно отличается от среднерыночной расчетной стоимости часа работы аудитора. Очевидного решения проблемы достоверности сведений не существует. Многое, если не все, будет зависеть от роста деловой культуры и цивилизованности самого аудиторского сообщества. Возможно, в недалеком будущем сами участники рынка осознают, что они более других заинтересованы в безусловном доверии к сведениям заверенным аудиторской печатью.

Центростремительная сила

Концентрация бизнеса в столице, как всегда, находит свое отражение и в “географии“ списка крупнейших аудиторско-консалтинговых фирм. Более половины рейтинга — москвичи. Столичные фирмы преобладают и среди лидеров списка — в первой тридцатке оказалось лишь несколько “иногородних“ фирм. На Центральный округ России приходиться и 75–80 % выручки фирм — участников рейтинга. Eщe около 10% приходиться на Северо-Западный округ, представленный в основном аудиторами Санкт-Петербурга.

Среди других округов более всего компаний представлено Приволжским округом (17 фирм и 3.1 % выручки), далее следуют Уральский (12 фирм и 2.3 % выручки), Южный (10 фирм и 1.2% выручки), Сибирский (7 фирм и 2.8 % выручки) округов. На Дальний Восток приходится соответственно 4 фирмы и 0.3% выручки.

“Полтинник» в час

Среди сведений, присланных компаниями — значения выручки, численность специалистов и общий фонд рабочего времени. Из мировой практики известно, что хорошим показателем считается, если в среднем 60% годового фонда рабочего времени специалиста оплачивается клиентом. А средняя загрузка специалистов в 50% от общего фонда рабочего времени признается нормальной. Кроме того, из фонда рабочего времени необходимо вычесть объективные потери рабочего времени: отпуска, болезни и т.д.

На основе этих соображений мы провели расчеты стоимости одного часа работы отечественных аудиторов и консультантов в 2001 и 2002 гг. Рост часовых ставок достаточно заметен. Это может свидетельствовать, что российский бизнес становится все более зрелым и цена перестает быть решающим фактором выбора делового партнера в сфере аудита-консалтинга. Ключевым вопросом становится соотношение цены и качества услуг.

Средняя расчетная величина стоимости часа работы 10–20 крупнейших фирм составила более $50. При этом часовая стоимость для московских фирм, входящих в первую двадцатку, составляет около $60. Однако разброс цифр по отдельным фирмам, полученный в результате расчетов, по-прежнему велик — от $20 до $100 в час.

Равные доли

В последние годы отмечался постепенный рост доли выручки от консалтинга, особенно у фирм-лидеров списка. Но в 2001 – 2002 гг. этот процесс прекратился. В настоящее время у крупнейших аудиторско-консалтинговых фирм доли выручки от аудита и консалтинга примерно равны (Таблица 1). Структура выручки от различных видов услуг по всем крупнейшим фирмам также демонстрирует в последние годы завидное постоянство. На общий аудит приходиться 43% выручки, прочие виды аудита дают лишь 4%, юридический и налоговый консалтинг обеспечивают 20% суммарной выручки, а финансовый и управленческий консалтинг — 15%.

Всем миром

Официальные данные о деятельности иностранных фирм в России по-прежнему отсутствуют. Но есть сведения о деятельности международных ассоциаций аудиторских фирм, в состав которых входят российские фирмы. Они и предоставили свои данные, на основе которых составлен список (Таблица 2), отражающий масштабы деятельности международных аудиторско-консультационных организаций на отечественном рынке. Кроме большой четверки, в России в настоящее время отмечается деятельность двух десятков международных аудиторско-консультационных организаций.

См. таблицу Крупнейшие российские аудиторско-консультационные фирмы по итогам 2002 года





w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.