Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Понедельник, 29 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

То, что доктор прописал

 
Дата: 15/08/2008
Версия для печати

Источник: РБКdaily

ФАС оштрафует «Мечел» за завышение цен на уголь
Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) признала «Мечел» виновным в нарушении антимонопольного законодательства, и теперь компании грозит штраф. Впрочем, дело не в деньгах — глава ведомства Игорь Артемьев уже обмолвился, что компания активно сотрудничала со службой и поэтому взыскание будет «ниже среднего», — а в том, что в России создан прецедент, по которому государство может напрямую влиять на тот или иной рынок. Теперь ФАС обяжет «Мечел» снизить цены на уголь для внутренних потребителей, а затем проследит, чтобы вслед за этим металлурги, которые являются основными потребителями коксующихся углей, адекватно отреагировали на это понижением цен на свою продукцию.
13 августа ФАС признала «Мечел» нарушившим закон о защите конкуренции. Согласно законодательству злоупотребление доминирующим положением влечет наложение административного штрафа на компанию размером от 1 до 15% от выручки за предыдущий год. В случае с «Мечелом» взыскание может составить от 19 млн до 280 млн долл. Впрочем, глава ФАС Игорь Артемьев предположил, что штраф для «Мечела» будет «ниже среднего» с учетом сотрудничества компании и принятых мер по устранению нарушений и их последствий. Точную сумму определит специальная комиссия ведомства, заседание которой начнется 15 августа.
Однако уже сейчас понятно, что одним только штрафом дело не ограничится. По словам Игоря Артемьева, в ближайшее время ФАС объявит, на сколько «Мечел» должен снизить цены на коксующийся уголь, оговорившись при этом, что это будет «существенное снижение». Так, цена будет снижена до среднего уровня по отрасли на момент выдачи предписания, при этом будут учитываться объективные условия, в том числе повышение цен на газ. «Мечелу» предстоит направить оферты по снижению цен всем своим потребителям, с которыми заключены договоры до конца 2008 года. После этого ФАС обратится к металлургам с просьбой снизить цены уже на их продукцию.
В «Мечеле» отказались от комментариев до получения официальных решений ФАС. Источник, близкий к компании, сообщил РБК daily, что «Мечел» вряд ли будет оспаривать в суде решение комиссии ФАС.
Между тем «Мечел» не единственная компания, которая подозревалась в нарушении антимонопольного законодательства. Аналогичное дело сейчас рассматривается в отношении «Распадской» и Evraz. Вместе с «Мечелом» они занимают более 50% на российском рынке коксующихся углей. Решение может быть вынесено через 10—20 дней.
Позавчера «Распадская» распространила заявление, в котором указала, что активно сотрудничает с ведомством и предоставляет все необходимые материалы. Более того, гендиректор «Распадской» Геннадий Козовой на днях встречался с руководством ФАС, где заявил, что компания готова обсуждать создание механизмов ценообразования на угольную продукцию.
Напомним, дело в отношении «Мечела» было возбуждено 15 июля после обращений в ФАС Магнитогорского и Новолипецкого меткомбинатов, а также «Алтай-кокса».
А уже 24 июля глава правительства России Владимир Путин обрушился с критикой в адрес «Мечела», заявив, что компания продает сырье за границу по ценам в несколько раз ниже, чем на внутреннем рынке. Гнев Путина стоил «Мечелу» около 40% капитализации.
Аналитик «АнтантаПиоглобал» Евгений Рябков уверен, что ситуация с «Мечелом» — это только первый прецедент, за которым последуют и другие. «Сюрпризы нам гарантированы», — добавляет он. При этом г-н Рябков отмечает, что «Мечелу» еще повезло: в отношении него ФАС поступила достаточно мягко. По его мнению, в ближайшее время проверкам подвергнутся и другие угольщики, например «Белон». Затем под пристальное внимание ведомства попадут сталелитейная и трубная отрасли, а потом, возможно, и нефтяная.


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.