Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Понедельник, 29 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

Заводам разрешен уход из городов

 
Дата: 29/06/2007
Версия для печати

Сегодня Госдума рассмотрит во втором чтении поправки в Земельный кодекс, снижающие цену выкупа земли под приватизированными до 2002 года предприятиями в 2,5-9 раз. В новой версии проекта поправок Москва и Санкт-Петербург получили лишь право устанавливать запрет на перепрофилирование -- он стоил бы владельцам перепрофилируемой земли до 80% от ее кадастровой стоимости. По данным Ъ, Санкт-Петербург запрета вводить не намерен вообще, будет ли Москва вводить запрет, пока неизвестно.

Законопроект "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части уточнения условий и порядка приобретения прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности" МЭРТ разрабатывал более четырех лет. Напомним, что вступивший в силу в 2002 году Земельный кодекс упразднил "бессрочное пользование" землей: всех владельцев промышленной недвижимости, которая была куплена до 1 января 2002 года, обязали взять в аренду или выкупить землю по цене от 3 до 30 ставок земельного налога. 25% компаний выкупили землю, остальные посчитали такие цены разорительными.

В 2006 году Владимир Путин указал правительству снизить цену выкупа. По предложению МЭРТа для городов с численностью населения более 3 млн человек (Москва и Санкт-Петербург) выкупная цена земли под приватизированными предприятиями должна составить не более 20% кадастровой стоимости, для остальных регионов -- не более 2,5%. Однако московские власти настояли на своей поправке: МЭРТ внес в проект норму об ограничении на реконструкцию и строительство на участках новых зданий. Если выкупившее по льготной цене землю предприятие хочет изменить вид использования участка, то оно должно доплатить еще 80% до полной кадастровой стоимости. Накануне же второго чтения текст закона был изменен: Госдуме предлагается разрешить перепрофилировать собственникам предприятий в Москве и Санкт-Петербурге землю без 80-процентной надбавки, а обязанность властей Москвы и Санкт-Петербурга установить запрет на перепрофилирование предприятий заменена на "предоставление" им такого права.

"Мы смягчили норму,-- пояснил Ъ председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский,-- теперь принятие решения о запрете ставится в зависимость от обстановки в городе. К тому же не секрет, что власти Санкт-Петербурга пока не собираются устанавливать запреты". Пока неизвестно, установит ли власть Москвы запрет.

"Смягчение нормы о выкупе -- безусловный плюс для рынка земли, поскольку расширяет круг возможностей",-- констатирует директор по инвестициям Panorama Estate Артем Цогоев. "У власти появляется дополнительный рычаг воздействия на девелоперов, чтобы требовать от них строительства инженерной и муниципальной инфраструктуры",-- полагает коммерческий директор "Капитал Груп" Алексей Белоусов. Плата за перепрофилирование тем временем станет для застройщика дополнительным обременением. В центре Москвы в ряде сделок перепрофилирование 1 га превышало по стоимости $10 млн. Впрочем, появление легальных возможностей перепрофилирования увеличит предложение земли и должно снизить цены на нее -- или по крайней мере остановить продолжающийся рост цен.

Источник: КОММЕРСАНТЪ


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.