Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Понедельник, 29 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

Депутаты тряхнули роскошью

 
Дата: 01/06/2007
Версия для печати

«Справедливая Россия» предлагает ввести налог на роскошь. Законопроект с поправками в Налоговый кодекс партия внесет в Госдуму на следующей неделе. Документ будет конкурировать с предложением Минфина о новом налоге на недвижимость.

Поправки в Налоговый кодекс, вводящие налог на роскошь, будут внесены в Госдуму уже на следующей неделе, сообщил в пятницу руководитель фракции Александр Бабаков. Под роскошью авторы законопроекта подразумевают дома, квартиры, земельные участки дороже 15 миллионов рублей (это примерно $580 тыс.), а также автомобили, яхты, вертолеты, катера стоимостью выше 2 миллионов рублей (примерно $80 тыс.) и предметы искусства дороже 300 тыс. рублей. Взимать налог фракция предлагает по дифференцированной шкале.

Законопроект был разработан «Родиной», вошедшей теперь в состав «Справедливой России», еще в конце прошлого года. Правительство дало на него отрицательный отзыв, мотивировав это тем, что законопроект вводит двойное налогообложение: многое из того, что входит в перечень предметов роскоши в понимании «Справедливой России», уже облагается налогом.

Это уже не первая попытка «Справедливой России» обложить состоятельных россиян дополнительным бременем. В конце апреля в Думе рассматривались инициативы партии, которые вводили прогрессивную шкалу налога на доходы физических лиц вместо действующей единой ставки в 13%, а также возвращали налог на наследование и дарение.

«Справедливороссы» объясняли эти меры «социальной справедливостью», а противники обвиняли их в популизме. Поскольку противники представляли парламентское большинство, оба закона провалились.

В популизме думских оппозиционеров обвиняют и в случае с налогом на роскошь. «Совершенно очевидно, что это конъюнктурная инициатива, связанная с выборами», – прокомментировал законопроект директор департамента стратегического анализа компании «ФБК» Игорь Николаев.

«Эта акция явно направлена не на повышение социальной справедливости, а является PR-ходом «давайте отберем деньги у богатых», – согласен с ним Александр Дерюгин из Центра фискальной политики.

По мнению экспертов, главный недостаток законопроекта в том, что он может затормозить введение нового налога на недвижимость, который правительство планирует ввести в 2010–2011 гг. Этот налог будет исчисляться исходя из рыночной стоимости жилья, а не из бэтэишной, как сейчас, что означает увеличение стоимости, от которой исчисляется налог, в десятки раз. «Государство стремится к тому, чтобы заработали рыночные механизмы оценки недвижимости, а это реальный шаг, чтобы такой оценки не было», – сказал о возможных последствиях принятия закона о налоге на роскошь Дерюгин. Противники законопроекта будут стараться максимально заблокировать возможность рыночной оценки своего имущества, и это только оттянет введение налога на недвижимость, пояснил эксперт.

Николаев также отнесся к идее «справедливороссов» с недоумением. «Непонятно, чем «Справедливую Россию» не устраивает введение налога на недвижимость, где оценка будет происходить по рыночной стоимости, ведь проблема «несправедливого» налогообложения им и будет решаться, – сказал эксперт. – Ясно, что скоро выборы и нужно выдвигать какие-то инициативы, но необходимо смотреть на нынешние планы правительства».

При этом даже если налог на роскошь введут, его будет легко обойти. «Если этот налог не будет затрагивать юрлиц, то физлица смогут зарегистрировать свое имущество как имущество компаний или каких-нибудь фондов, – предположил Дерюгин. – А если он их коснется, под него попадет имущество любых крупных предприятий».

Впрочем, шансов у законопроекта быть принятым немного. Парламентское большинство, традиционно поддерживающее предложения правительства, вряд ли пропустит закон, конкурирующий с инициативой Минфина.

Источник: Газета. Ру


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.