Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Суббота, 27 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

Сверхрезультативные проверки

 
Дата: 19/09/2006
Версия для печати

Столичные налоговые органы демонстрируют чудеса результативности при проведении проверок. За восемь месяцев этого года 95% налоговых проверок предприятий и индивидуальных предпринимателей закончились доначислением налогов, пеней и штрафов. Об этом вчера сообщило на своем сайте управление Федеральной налоговой службы (УФНС) по Москве. Однако налоговикам еще предстоит отстоять столь впечатляющие показатели. Часть претензий будет обязательно оспорена бизнесом в суде, предупреждают эксперты.

За восемь месяцев 2006 года результативность выездных налоговых проверок составила 95,2%, в то время как за аналогичный период прошлого года этот показатель был равен 89,9%. Наиболее ощутимо выросли доначисления по результатам камеральных проверок: по сравнению с прошлогодними показателями сумма увеличилась в 1,8 раза и составила почти 28 млрд руб., а по выездным — 19,6 млрд руб. Стоит отметить, что сумма доначисленных налогов и штрафов растет одновременно с доходами консолидированного бюджета, которые выросли за восемь месяцев на 56,5%.

По мнению экспертов, рост налоговых поступлений в первую очередь связан с улучшением общей экономической ситуации в московском регионе. «Соответственно, рост налоговой базы обусловливает и рост сумм доначислений налогов, особенно когда это необходимо для достижения плановых показателей,— полагает консультант по праву АКГ „Финэкспертиза” Роман Жеребцов.—Однако, зная предыдущую судебную практику, можно предположить, что значительную часть таких доначислений в случае судебных споров можно признать безосновательной».

С ним согласен и замруководителя департамента аудита и налогового консультирования «МЦФЭР-консалтинга» Александр Беличко. В этом году, говорит эксперт, изменилось законодательство, и, возможно, налогоплательщики стали совершать технические ошибки, за которые им и были доначислены дополнительные суммы платежей. Однако доначисление отнюдь не гарантирует, что эти суммы поступят в бюджет.

«В дальнейшем налогоплательщик может оспорить решения налоговиков, и реальные поступления будут значительно меньше»,— прогнозирует он.

Кроме того, рост суммы доначислений по итогам камеральных проверок в 1,8 раза вовсе не говорит о сильной активизации контрольной работы налоговых органов. Куда более весомыми в плане доначислений обычно бывают не камеральные, а выездные проверки.

«А они при росте результативности на 5,3% увеличили доначисления только на 2,7%»,— говорит Александр Беличко.

Между тем, предпринимателям нужно помнить об установке налогового инспектора, выходящего на проверку. «Выраженный фискальный подход налоговых органов при проведении контрольных мероприятий уже не удивляет»,— говорит эксперт «ОПОРЫ России» Юлия Голенкова. Так, например, в приказе ФНС от 18 июля 2005 года «О служебном контракте о прохождении государственной гражданской службы в ФНС России» в качестве одного из показателей эффективности деятельности сотрудников налоговых органов прямо указан именно рост доначисленных доходов, администрируемых ФНС по результатам проведения контрольных мероприятий.

Мария Селиванова
Источник: Бизнес


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.