Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Суббота, 27 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

НДС раздора

 
Дата: 13/09/2006
Версия для печати

Несмотря на планы Минфина по реформе администрирования НДС, администрация президента настаивает на его замене налогом с продаж. Причем глава экспертного управления Кремля Аркадий Дворкович вчера назвал и конкретный срок «смерти» НДС — 2009-2011 годы. Кроме того, чиновник настаивает на радикальном снижении ЕСН с 26% до 13-14%. По мнению экспертов, если при определенной ставке налога с продаж избежать роста выпадающих доходов возможно, то снижение ЕСН станет крайне чувствительным ударом для Пенсионного фонда.

Аркадий Дворкович является главным идеологом замены НДС на налог с продаж, а также радикального снижения ставки ЕСН (см. «Бизнес» от 1, 21 марта и 20 июня). Вчера глава экспертного управления администрации президента России развил обе эти темы. По его словам, НДС можно было бы постепенно заменить налогом с продаж уже в 2009-2011 годах.

По расчетам Дворковича, потери бюджета при замене НДС на налог с продаж будут сопоставимы с теми потерями для бюджетной системы, как если бы была введена единая ставка НДС на уровне 13%, что предлагал премьер-министр Михаил Фрадков еще год назад.

«Идея Дворковича не нова — предложения заменить НДС налогом с оборота звучат с момента его появления,— напоминает руководитель проекта ООО „Аудит — новые технологии” Андрей Орлов.— И если будет подобрана эффективная ставка налога с продаж, то потерь бюджета удастся избежать». Кроме того, значительно упростится работа бухгалтеров. «Исчисление НДС значительно сложнее, чем налога с продаж. Для расчета налога с продаж достаточно умножить ставку налога на выбранный в качестве налоговой базы объем реализации,— рассказывает Андрей Орлов.— А прежде чем исчислить НДС, нужно определить налоговую базу, учесть авансы и вычеты». Будут довольны такой новацией, полагает эксперт, и налоговики — администрирование НДС более трудоемко, чем налога с продаж.

Между тем Минфин категорически против такой рокировки. Чиновники ведомства Алексея Кудрина утверждают, что потери бюджета будут невосполнимыми. А заместитель министра финансов Сергей Шаталов еще в мае в интервью «Бизнесу» рассказывал, что Минфин планирует создать клуб плательщиков НДС.

Только компании, вступившие в этот клуб, смогут претендовать на возврат НДС. В лучшем случае чиновники Минфина готовы вернуться к обсуждению идеи замены НДС на налог с продаж после 2009 года.

Не менее радикально администрация президента планирует реформировать ЕСН.

Аркадий Дворкович считает, что необходимо снизить ставку ЕСН до 13-14%, что позволит обеспечить финансирование базовой части пенсии, а также минимальные расходы на обеспечение доступа к бесплатному здравоохранению.

При этом снижать ЕСН нужно постепенно, на первом этапе введя обязательные страховые платежи с предприятий, но зачитывать добровольные отчисления на пенсионное и медицинское страхование в счет обязательных платежей. Напомним, что снижение ставки ЕСН лоббирует и «Деловая Россия», эксперты которой видят в реализации такого предложения единственную возможность вывести зарплаты из тени. «Радикальное снижение ставки ЕСН с 26% до 13-14%, очевидно, позволит вывести из тени большую часть „конвертных” зарплат,— соглашается консультант по праву АКГ „Финэкспертиза” Роман Жеребцов.— Вместе с тем вызывает сомнения, что собираемых средств будет достаточно для финансирования пенсий и бесплатных медицинских услуг населению».

«Предложение снизить ставку ЕСН до 13-14% фактически равносильно предложению исключить этот налог из состава доходов федерального бюджета»,— считает менеджер компании AGA Management Николай Фрейтак. Это связано с тем, что федеральная часть ЕСН, на текущий момент составляющая максимум 20%, уменьшается на сумму страховых взносов в Пенсионный фонд, то есть на 14%. «На сегодняшний день невозможно себе представить, что государство готово отказаться от этих налоговых поступлений,— полагает Фрейтак.— Поэтому предложение Дворковича можно рассматривать лишь как достаточно агрессивный взгляд эксперта на дальнейшее развитие налоговой системы России».

Мария Селиванова
Источник: Бизнес


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.