Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Суббота, 27 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

Без срока давности

 
Дата: 07/09/2006
Версия для печати

Если на сегодняшнем заседании президиума Высшего арбитражного суда (ВАС) будет одобрен проект постановления "О применении Арбитражного процессуального кодекса (АПК) РФ при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам", то ни одна компания, выигравшая налоговый спор в арбитраже, не сможет быть уверенной в своей победе.

При появлении аналогичного дела в ВАС и вынесении им вердикта, отличающегося от вынесенного ранее, любой давний спор может быть пересмотрен, трактовка доказательств изменена, а предприятию доначислены налоги, пени и штрафы.

Сейчас чтобы пересмотреть решения по какому-либо делу, налоговики прилагают массу усилий, в частности организуют повторную проверку. Если проект постановления ВАС будет принят, то фискалам уже не придется тратить столько сил.

"Документ гласит, что если после принятия решения по делу фирмы А в постановлении пленума ВАС дается разъяснение по аналогичному вопросу, но по другому делу, например компании В, и принимается решение, отличное от вынесенного в отношении фирмы А, то дело фирмы А может быть пересмотрено на основании п.

1 ст. 311 АПК",- объяснила руководитель юридического отдела группы компаний "Градиент Альфа", налоговый консультант Надежда Рубинова.

"Это очень серьезное изменение в правовой системе России. По сути - введение прецедентного права в полном масштабе, причем не в том виде, в каком оно существует, например, в Англии, где решения высших судов становятся обязательными,- говорит юрист компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" Вадим Зарипов.- Это скорее похоже на введение "прецедента задним числом", то есть с обратной силой". Располагая решениями трех арбитражных инстанций, предприятия не могут быть уверены, что через пятьдесять лет их дело не будет пересмотрено лишь потому, что законодательство получит другую трактовку, пояснил эксперт. "Даже получив решение кассационной инстанции, предпринимателю придется бояться неопределенное количество времени",- согласен директор налогового департамента ЗАО "Правовые консультации" Дмитрий Костальгин.

В случае принятия документа, прогнозируют эксперты, резко возрастет нагрузка на арбитражные суды - налоговики начнут оспаривать ранее проигранные дела. В первую очередь могут быть пересмотрены судебные споры проблемных банков и проблемных поставщиков. "В 2000-2004 годах, например, если поставщик не заплатил НДС, то налогоплательщику-покупателю НДС по суду возмещали,- говорит Вадим Зарипов.- Сейчас шансы вернуть НДС, если его не уплатили поставщики, резко снизились вследствие изменения позиции судов".

На практике при изменении трактовки обстоятельств в каком-то деле ВАС, выигранном налоговиками, Федеральная налоговая служба (ФНС) сможет послать своим территориальным управлениям указание в течение трехмесячного срока после рассмотрения "знакового" дела подать заявление о пересмотре аналогичных проигранных споров в арбитражи. Все доказательства в архивных делах уже есть, их нужно будет только по-новому трактовать.

Опасность пересмотра дела будет сохраняться неопределенное количество времени, ведь дела в судах хранятся бессрочно. Это нарушает один из основных принципов правовой системы - принцип разумных ожиданий и поддержания доверия к деятельности госорганов. Кроме того, это попытка придать действию закона обратную силу, что в налоговых отношениях прямо запрещено Конституцией, обращает внимание Зарипов.

Между тем основанием пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам являются существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю. Например, заведомо ложные заключения экспертов или показания свидетелей, неправильный перевод, недействительная сделка.

Изменение трактовки нормы закона таковым не является.

"Видимо, ВАС ставит себя выше закона и считает, что его постановление - это то самое обстоятельство, что в корне неверно",- говорит Костальгин. "Постановления ВАС, принятые после вступления в силу судебного акта, не могут являться основанием для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам, как предлагается в проекте",- считает Надежда Рубинова.

В то же время замруководителя департамента налогов и права компании "Бейкер ТиллиРусаудит" Максим Федотов называет проект постановления ВАС справедливым.

"Ненормально, что по одним и тем же делам суды принимали различные решения, и несправедливо, когда к одной компании закон применен одним образом, а к другой - иным,- пояснил он.- А потому придание обратной силы решениям ВАС - меньшее из двух зол".

Мария Селиванова
Источник: Бизнес


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.