Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Понедельник, 29 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

Суд ищет замену почте

 
Дата: 20/07/2006
Версия для печати

Стороны, спорящие в арбитражном суде, обязаны указывать в исковом заявлении не только свой почтовый адрес, но и номера факсов, телефонов и адрес электронной почты. Именно по этим каналам связи судьи должны будут информировать спорщиков о дате обсуждения дела после перерыва, уже не надеясь на услуги почты. Такая формальность, по словам экспертов, позволит сторонам заранее узнавать о дате продолжения рассмотрения спора и лучше подготовиться к отстаиванию своих интересов.

Сегодня ВАС рассмотрит проект информационного письма о применении статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса (АПК). В ней говорится, что перерыв в судебном заседании может быть объявлен на срок до пяти дней. При необходимости переноса рассмотрения дела на срок более пяти дней суд откладывает разбирательство, при этом в следующий раз рассмотрение дела начнется с самого начала.

Сейчас законодательство не обязывает суд извещать спорящие стороны об объявленном перерыве и дате продолжения рассмотрения иска, если они были извещены до начала судебного заседания, но не явились на него.

ВАС же предлагает записать в статье 163 АПК тезис о том, что суд не обязан извещать стороны, не явившиеся на заседание до объявления перерыва, только в том случае, если время перерыва составляет несколько часов. Если же перерыв затянулся, то суд должен уведомить спорящие стороны, не присутствующие в суде, о дате продолжения заседания телефонограммой, телеграммой, факсом или по электронной почте. Для этого стороны должны будут указать свои адреса, телефоны, факсы и email.

Если же в такой ситуации суд не сможет уведомить спорщиков и они не придут на заседание, то это обстоятельство будет являться безусловным основанием для отмены судебного решения, говорится в проекте письма.

«Буквальное содержание статьи 163 АПК, безусловно, подтверждает необходимость уведомлять всех участников судебного спора о перерыве в заседании. Однако на практике суды сталкиваются с проблемой: основным каналом связи между судом и сторонами на сегодняшний день является почта, которая не может обеспечить за несколько дней доставку до адресата как самого определения, так и в любом случае до суда уведомления о вручении письма,— пояснил менеджер компании AGA Management Николай Фрейтак.— Можно понять всю остроту выбора, который должен сделать ВАС: с одной стороны, речь идет о процессуальных гарантиях участников процесса и снижении возможностей для злоупотреблений, с другой — о суровой реальности работы почтовой службы».

«Выход из ситуации ВАС видит в указании в исковых заявлениях контактных данных, обеспечивающих более оперативный обмен информацией: номеров факсов, адресов электронной почты,— говорит Фрейтак.— Поэтому если ВАС утвердит позицию о необходимости обязательного уведомления о перерыве в заседании участников процесса, то вслед за этим суды будут требовать от сторон указания дополнительных контактных данных кроме почтового адреса».

«Инициатива ВАС представляется более предпочтительной для участников судебного процесса, поскольку каждая сторона, естественно, заинтересована в том, чтобы знать, когда будет рассматриваться ее дело»,— говорит руководитель юридического департамента компании «Аудит—новые технологии» Руслан Курбанов.

По словам экспертов, предоставление дополнительных данных не должно прибавлять участникам тяжбы трудностей, поскольку общение посредством факса и e-mail уже давно стало нормой деловой практики. Поэтому его внедрение в судебную систему только повысит эффективность судебных процедур.

Мария Селиванова
Источник: Бизнес


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.