Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Вторник, 30 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

Удар по прибыли. ВАС установит новый порядок применения обеспечительных мер по искам

 
Дата: 27/01/2006
Версия для печати

Высший арбитражный суд (ВАС) на днях обнародовал обзор практики по самым сложным делам, связанным с уплатой налога на прибыль. Несмотря на то что документ формально имеет статус информационного письма, фактически он является руководством к действию для всех арбитражных судей. Больше всего юристов возмутило решение ВАС, согласно которому налоговики могут взыскивать недоимку за счет имущества налогоплательщика даже за неуплату авансовых платежей по налогу на прибыль. По мнению экспертов, эта директива противоречит нормам Налогового кодекса (НК) и может создать налогоплательщикам массу проблем.

В обнародованном ВАС информационном письме, в частности, сообщается, что налоговый орган имеет право взыскивать недоимку за неуплату авансовых платежей по налогу на прибыль даже за счет имущества налогоплательщика. Причем судей не смущает тот факт, что в НК об этом не сказано ни слова. По мнению ВАС, отсутствие в НК указанных норм "не является достаточным основанием для того, чтобы они не применялись".

Как отмечает директор налогового департамента ЗАО "Правовые консультации" Дмитрий Костальгин, НК не дает права фискалам взыскивать задолженность по ежемесячным авансовым платежам- тем более за счет имущества. Если арбитражные судьи станут выполнять это предписание ВАС, налогоплательщики могут лишиться имущества только за то, что заработали в текущем квартале прибыли меньше, чем в прошлом, так как авансовый платеж рассчитывается по результатам прошлого периода.

"Правда, после окончательного расчета суммы налога на прибыль может оказаться так, что сумма взысканного аванса была слишком большой и налоговые органы должны вернуть часть денег предпринимателю",- говорит Костальгин. Но будет уже поздно: налоговики, взыскав аванс за счет имущества, могут просто разорить компанию, добавляет юрист. "Если продолжить логику ВАС, то за неуплату авансовых платежей можно привлечь и к уголовной ответственности, а потом по итогам года всегда же можно выпустить человека",- подводит итог Костальгин.

"Действующие правила уплаты ежемесячных авансов по налогу на прибыль могут привести к тому, что компания будет вынуждена перечислять в бюджет деньги даже при наличии фактического убытка,- добавляет старший консультант компании AGA Management Николай Фрейтак.- Это противоречит самому названию налога, но государство предоставило налогоплательщикам вправо заявить об убытке только после окончания каждого квартала, в течение которого необходимо перечислять в бюджет денежные средства". Если прибавить сюда сроки на камеральную проверку и вынесение решения о возврате, то рассчитывать на получение излишне уплаченного аванса можно только через пять-шесть месяцев. И это при условии, что налоговый орган не нарушит сроков. "Исходя из этого неприятного обстоятельства некоторые компании, зафиксировав убыточность своей деятельности, авансовые платежи не перечисляли, поскольку по окончании квартала недоимки в любом случае не будет. К сожалению, ВАС считает, что для списания денег в бесспорном порядке наличие недоимки не обязательно",- пояснил Николай Фрейтак.

Между тем, вчера налоговый подкомитет Госдумы рассмотрел вопрос полной отмены внесудебного взыскания штрафов и пени с авансовых платежей по налогу на прибыль

Алексей Савкин, Ария Селиванова
Источник: Бизнес


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.