Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Понедельник, 29 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

Japan Tobacco отсудила 15 млн. долларов. Табачная компания оставила налоговиков с носом

 
Дата: 16/01/2006
Версия для печати

Федеральная налоговая служба вторично проиграла в суде налоговый спор с японской табачной компанией JT International. Напомним, что тяжба табачников с налоговыми органами началась еще в середине прошлого года. В основу претензий налоговиков легли результаты проверки фабрики "Петро" - российской "дочки" JTI, в ходе которой налоговики посчитали, что по итогам 2001 года компания недодала бюджету около 15 млн. долларов. Претензии налоговиков к JTI наделали много шуму. За компанию вступилось даже правительство Японии: глава МИД Нобутака Матимура направил письмо министру промышленности и энергетики России Виктору Христенко. Однако налоговики остались непреклонны, и JTI подала иск на ФНС в питерский арбитражный суд.

Суть конфликта характерна для многих налоговых споров последнего времени. Руководство фабрики, по мнению контролирующих органов, неправомерно уменьшало налогооблагаемую базу, относя различные расходы на себестоимость продукции. В сентябре прошлого года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области иск JTI удовлетворил. Однако ФНС решила не сдаваться и подала апелляционную жалобу.

"Оценка налоговых властей базируется на ошибочном толковании существующих фискальных правил, а также неправильном понимании системы бухгалтерского учета и отчетности, используемой в многонациональных корпорациях, таких как JTI", - заявили в руководстве компании. Подобную позицию поддержали и судьи апелляционной инстанции, отклонившие во второй раз материальные притязания налоговых органов.

"Подобные казусы в нашей стране возникают из-за несовершенства нормативной базы, а также из-за отсутствия правоприменительной практики в этой области, - комментирует директор по финансовому консалтингу компании "БДО Юникон" Наталья Одинцова. - Меня очень радует, что апелляционный суд оставил в силе решение по первой инстанции. Отрадно, что наконец-то компании научились отстаивать в суде свои интересы". Действительно, подобные схемы занижения налогооблагаемой базы относятся к так называемой оптимизации налогообложения, механизмы которой прописаны в налоговом законодательстве нашей страны. Однако, по мнению экспертов, последнее слово по подсчету налогов нередко остается непосредственно за налоговой службой. До сих пор решение о том, что "стакан наполовину полон" или "наполовину пуст", суды оставляли за налоговиками. Теперь, похоже, лед тронулся - пусть только в отношении транснациональной корпорации.

Кстати, Межрегиональная инспекция МНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 3 пытается стребовать с ЗАО "Дж. Т.И. по маркетингу и продажам" более 70 млн. долларов недоимок, штрафов и пеней за 2000 год. Официальная позиция налоговых органов не поражает разнообразием: "фискалы" настаивают на том, что компания занижала стоимость своей продукции. Выиграть это дело табачникам пока что не удалось: суд первой инстанции посчитал требования налоговой инспекции правомерными. Сегодня JTI пытается оспорить данное решение в Высшем арбитражном суде. Хотя в России официально отсутствует привычное прецедентное право, наше законодательство позволяет выносить судебные решения "по аналогии". Поэтому не исключено, что победа JTI в ВАС даст зеленый свет другим, более мелким компаниям, желающим оспорить результаты налоговых проверок.

Кира Ремнева
Источник: Газета (Москва)


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.