Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Понедельник, 29 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

Суд признал «дедушкину оговорку». Philip Morris отстоял налог на прибыль

 
Дата: 24/10/2005
Версия для печати

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (ФАС СЗАО) оставил без удовлетворения кассацию инспекции ФНС Ломоносовского района Ленинградской области об удовлетворении иска ЗАО "Филип Моррис Ижора" о возврате налоговых платежей в размере 441 млн руб. Юристы отмечают, что случай с Philip Morris беспрецедентный: до этого ни одной из компаний не удавалось выиграть суд по "дедушкиной оговорке".

ФАС СЗАО в пятницу принял решение оставить без удовлетворения кассацию инспекции ФHС по Ломоносовскому району Ленинградской области на решения судов нижестоящих инстанций об удовлетворении иска фабрики "Филип Моррис Ижора" к инспекции по возврату части налоговых платежей.

Напомним, что при возведении фабрики "Ижора" в мае 1998 года руководство области и представители Philip Morris подписали инвестиционный проект, согласно которому предприятие освобождалось от выплаты налога на прибыль до выхода фабрики на окупаемость плюс два года (льготный период должен был закончиться 1 июля 2004 года). Это решение было закреплено в областном законе. В конце же 2002 года вступила в силу новая редакция главы 25 Налогового кодекса (НК), отменяющая все льготы при уплате налога на прибыль. А с 1 января 2004 года инспекция МНС (ныне ФНС) по Ленобласти начала взимать с фабрики налог: в общей сложности Philip Morris переплатил за полгода 441 млн руб. (см. "Бизнес" от 21 сентября).

Этим летом компания решила вернуть деньги в суде.

В июне 2005 года она оспорила решение налоговиков в Арбитражном суде по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В минувшую пятницу дело было рассмотрено в кассационной инстанции. "Мы удовлетворены решением ФАС Северо-Западного округа. Своим постановлением суд признал недействительным решение налоговых органов об отказе в возврате ЗАО "Филип Моррис Ижора" переплаты по налогу на прибыль",- заявил глава службы по связям со СМИ Philip Morris Дмитрий Хрол.

После первого слушания дела юристы отмечали, что основные претензии Philip Morris сходятся к так называемой "дедушкиной оговорке": закон Ленобласти хоть и противоречил главе НК о налоге на прибыль, но был принят раньше, поэтому не мог попадать под действие кодекса.

Однако выигрыш дела на финальном слушанииудивил экспертов. Гендиректор юридической компании "Добронравов и партнеры" Юрий Добронравов говорит, что не встречал случаев, когда "дедушкина оговорка" срабатывала в суде. "Выигрыш дела - заслуга юристов Philip Morris.

Этот случай не только прецедентный с юридической точки зрения, но и с практической стороны, ведь последнее время налоговые споры в суде решаются не в пользу налогоплательщика",- говорит Добронравов. С ним согласен и президент ассоциации табачных дистрибуторов "Грандтабак" Сергей Шелехов: "Тот факт, что компании удалось отстоять свою позицию перед налоговыми органами,- хороший знак. Теперь в суде не только соглашаются с налоговыми органами, но и выслушивают другую сторону".

Участники табачного рынка официально не комментируют события с Philip Morris. В неофициальных беседах табачники не скрывают радости. "В последнее время во всех отраслях увеличилось количество дел, подобных ЮКОСу. Случай же с Philip Morris показывает, что в России есть возможность доказать правоту в суде",- радуется попросивший сохранить анонимность топ-менеджер одной транснациональной компании.


«ДЕДУШКИНА ОГОВОРКА» гарантирует инвестору неизменность правового режима. Другими словами, в течение всего срока действия концессионного соглашения устанавливается мораторий на применение к инвестору неблагоприятных для него изменений в законодательстве.

Александр Демчук
Источник: Бизнес


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.