Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Понедельник, 29 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

Налоговикам развязали руки. Президент доработал законопроект о внесудебном взыскании штрафов

 
Дата: 18/10/2005
Версия для печати

Пока задача снижения налогового террора, поставленная президентом, реализуется с точностью до наоборот: налоговикам даруют все больше полномочий. К такому выводу пришли вчера депутаты, обсуждая поправки в президентский законопроект о внесудебном взыскании штрафов с налоговых должников.

Напомним, что законопроект разрешает налоговым органам списывать мелкие штрафы с должников, минуя судопроизводство. Речь идет о сумме 5000 рублей для индивидуальных предпринимателей и 50 000 рублей для компаний. Это позволит, как поясняют разработчики, не только разгрузить арбитражные суды, заваленные такими исками, но и избавить налогоплательщиков от лишних судебных расходов. Против такой постановки вопроса предприниматели не возражали, тем более что депутаты обещали ко второму чтению прописать процедуры делопроизводства по налоговым правонарушениям. Это дало бы возможность призванному к ответственности налогоплательщику защищать свои права еще на стадии выявления налоговых претензий. К тому же депутаты намеревались сократить срок, в течение которого налоговые органы имеют право взыскивать штрафы, с года до шести месяцев, а также учесть налоговые периоды при начислении штрафных санкций.

Однако, как показало вчерашнее обсуждение законопроекта на думском комитете по бюджету и налогам, у бизнеса остается не так много поводов для радости.

В Думу поступили поправки, которые в корне меняют суть законопроекта. Представил их малоизвестный депутат Евгений Федоров, но полномочный представитель президента РФ в Госдуме Александр Косопкин дал понять, кто истинный инициатор данных предложений: он сообщил, что поправки уже согласованы с администрацией, и рекомендовал их принять.

Поправки фактически развязывают руки налоговым органам. Их действия по выявлению нарушений в законопроекте никак не регламентируются: в поправках вместо этого просто стоит ссылка на Налоговый кодекс. Как сказал директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Михаил Моторин, "процедурные моменты - предмет закона о налоговом администрировании, здесь вполне достаточно ссылки на НК РФ". Не смутил его даже тот факт, что закон о налоговом администрировании может вступить в силу позднее. "Получается, что налоговики свободны в своих действиях, у них остается лишь ограничение по суммам штрафов, - жалуется заместитель руководителя РСПП по налоговой и бюджетной политике Сергей Беляков. - Это означает, что мы отказываемся от презумпции невиновности. В таком случае стоит ожидать, что число исковых заявлений от предпринимателей не сократится, а наоборот, возрастет".

Другая поправка наделяет Пенсионный фонд правом взыскивать во внесудебном порядке пени за неуплату страховых взносов. Причем никаких ограничений по срокам для ПФР не устанавливается.

Единственное, в чем пошли авторы поправок навстречу бизнесу, - это установили, что решение о взыскании налогового штрафа может быть принято не позднее 60 дней после истечения срока уплаты налога.

Людмила Новикова
Источник: Газета (Москва)


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.