Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Понедельник, 29 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

Ненормативный бизнес

 
Дата: 18/10/2005
Версия для печати

Конфликт заставил юридические компании региона осознать необходимость кодекса корпоративной этики и привел к созданию саморегулируемой организации

На спокойном и с виду устоявшемся рынке консалтинговых услуг Среднего Урала - скандал. Директор екатеринбургской фирмы "Компания Техмаш" Леонид Раппопорт собрал пресс-конференцию, на которой публично обвинил екатеринбургское представительство московской юридической фирмы "Городисский и партнеры" в неэтичном и даже враждебном отношении к клиентам. И неожиданно всегда сдержанные и корректные юристы включились в дискуссию: одни открыто поддержали обвинение, а другие, наоборот, выступили в защиту коллег по цеху. Как оказалось, на рынке назрели весьма серьезные проблемы.

Суть конфликта в следующем. Больше года назад начался спор вокруг использования товарного знака "KLINAR" между фирмой КОМОС и "Группой Техмаш". ООО "КОМОС" подало заявление в ФАС о нарушении антимонопольного законодательства со стороны ООО "Группа Техмаш", ООО "Компания Техмаш" и ООО "Техмаш-Энергоресурс", а также заявление о возбуждении уголовного дела по статье 180 УК (незаконное использование товарного знака). На момент подготовки статьи оба дела не закончены. Но нас интересует не предмет разбирательства, а возникший в результате конфликт.

По словам Леонида Раппопорта, учредителя всех трех компаний с названием "Техмаш", он обратился к фирме "Городисский и партнеры" и заключил с ней договор от имени "Техмаш-Энергоресурса" на оказание услуг по патентованию изобретений, регистрации товарных знаков и так далее. Однако через некоторое время выяснилось, что выбранный консультант обслуживает конкурента - компанию "КОМОС".

- Внезапно для нас, - рассказывает Леонид Раппопорт, - компания "Городисский и партнеры" начала проводить враждебные действия: по поручению нашего конкурента она составляла на нас же жалобы в органы ФАС и заявления в милицию.

Директор филиала фирмы "Городисский и партнеры" Сергей Егоров излагает ход событий посвоему. Он считает, что Леонид Раппопорт прекрасно был осведомлен, что его конкурент получает консультации в компании "Городисский и партнеры" и заключил договор преднамеренно: "Очернить нас, обвинить в неэтических отношениях с нашими клиентами и каким-то образом повлиять на ход следствия - вот истинная причина этого скандала, затеянного Леонидом Раппопортом. Как только я понял это, я отказался от сотрудничества. У нас в договоре есть пункт: в случае конфликта интересов между заказчиками общество, то есть мы, оставляет за собой право выбора на выполнение работ. Мы воспользовались этим правом в пользу ООО "КОМОС"".

Некоторые коллеги по цеху считают, что юрист в данном случае должен был отказаться от обслуживания обеих сторон. Евгений Шестаков, директор Агентства юридической безопасности "ИНТЕЛЛЕКТС", убежден: в процессе работы у консалтеров накапливается много информации, которая может быть использована во вред бывшим клиентам, "поэтому юрист должен самоустраниться и сказать - я не могу занять здесь ничью сторону, обратитесь к другой юридической фирме". Владимир Ширяев, адвокат, управляющий партнер адвокатского бюро "Оферта", придерживается другой позиции. В разосланном после пресс-конференции релизе он так выразил отношение к происходящему: ""Городисский и партнеры" оказались втянуты в конфликт интересов двух хозяйствующих субъектов... Обвинение, которое выдвигает группа компаний "Техмаш", требует четких доказательств, которые не были представлены".

Для разрешения подобных ситуаций как раз и необходим кодекс корпоративной этики, считает Владимир Ардашев, управляющий партнер ООО "Ардашев и партнеры". Он пришел на пресс-конференцию, чтобы поднять именно эту проблему: "Мы здесь собрались не для того, чтобы пилить опилки и обсуждать поведение наших коллег. Мы должны заглянуть в будущее и понять, что нас ждет".

Директор компании "Лев" Евгений Артюх убежден, что настало время создания полноценной саморегулируемой организации, объединяющей консалтинговые компании региона: "Да, объективно мы конкуренты. Но мы не должны переходить ту грань в конкуренции, которая начинает разрушать рынок. При всей разности интересов мы плывем в одной лодке". Евгения Артюха беспокоит тот факт, что сегодня доступ к юридической практике в России имеет любой желающий, причем даже без специального образования (исключение составляют адвокаты, которые должны состоять в саморегулируемой организации и вести бизнес по совместно разработанным правилам). Это приводит к тому, что рынок наводняется сомнительными услугами: "Мне, например, недавно предлагали "продать" своего клиента за 90 тыс. долларов. Да, государство не обязывает нас вступать в саморегулируемую организацию по примеру арбитражных управляющих или адвокатов. Но мы должны сделать это добровольно".

Юристы - народ амбициозный, и прийти к согласию им всегда непросто. Но недаром говорят: юрист - что доктор. Люди этой профессии издавна следуют и принятым законам, и неписаным правилам этики и морали. Разработать и поддерживать эти правила в силах только сообщество профессионалов. Видимо, случившийся скандал послужил толчком к созданию общественной организации консультантов: как нам сообщил Евгений Артюх, начались активные переговоры. Организация профессиональных участников рынка будет не только разрешать внутренние споры, но и отстаивать общие интересы. Найдена даже первая проблема, требующая консолидации сообщества - произвол судебных приставов. Евгений Артюх уверен: объединение состоится до конца этого года.

Ирина Перечнева, Екатеринбург
Источник: Эксперт-Урал


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.