Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Понедельник, 29 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

Иностранцы ставят диагноз российским налогам

 
Дата: 13/10/2005
Версия для печати

Компания Ernst & Young провела исследование, касающееся проблем российского налогообложения, с которыми сталкиваются иностранные и отечественные компании. Обнародованные вчера результаты лягут в основу обсуждения, которое состоится 17 октября на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям. Как оказалось, инвесторам по сути дела все равно, по каким ставкам платить налоги, в том числе и НДС (см. текст рядом). Главное – налоговое администрирование.

Исследование проводилось в мае–июне 2005 года и охватило такие сектора российской экономики, как торговля и производство потребительских товаров, автомобильная промышленность, топливно-энергетический комплекс, химическая промышленность, электроэнергетика, связь, индустрия развлечений, банковский сектор и др. В нем приняли участие 60 крупных российских и иностранных компаний (57% опрошенных – российские компании, 43% – иностранцы, при этом годовой оборот каждой из 70% опрошенных компаний превышает $10 млн).

По словам партнера компании Ernst & Young Риса Дженкинса, у инвесторов российское налоговое законодательство серьезных нареканий не вызывает, впрочем, как и ставки основных российских налогов, которые "не определяют инвестиционный климат" (см. таблицу). Куда большее недовольство опрошенные высказали по поводу сложившейся практики применения налогового законодательства.

80% участников исследования сообщили, что за последние три года у них возникали споры с налоговыми органами. Из них абсолютное большинство споров (92%) рассматривалось в судебном порядке. При этом 90% судов выиграли налогоплательщики. По мнению партнера компании Ernst & Young Петра Медведева, виной всему отсутствие в России развитой системы урегулирования споров в досудебном порядке и позиция налоговиков, рассматривающих налогоплательщиков как врагов, а не как клиентов.

Наиболее болезненные для инвесторов точки в сфере налогового администрирования – это проблемы с возвратом НДС (применение налоговыми органами законодательства в этой части участники исследования охарактеризовали как "очень плохое"); произвольная интерпретация налоговыми органами законов (в первую очередь это касается налога на прибыль, когда налоговые органы требуют от налогоплательщиков доказывать "экономическую обоснованность" их расходов); проблемы в сфере трансфертного ценообразования; отсутствие четкого механизма рассмотрения жалоб налогоплательщиков. В целом участники исследования оценивают работу налоговых органов по многим показателям "ниже среднего". К судам налогоплательщики относятся с несколько большим доверием – качество работы российской судебной системы в основном характеризуется как "среднее". Исключение составляет лишь показатель независимости как судов, так и налоговых органов. По мнению большинства, и судьи, и налоговые инспекторы подвержены политическому влиянию.

В любом случае, и российские, и иностранные инвесторы считают, что налоговая система РФ оказывает негативное влияние на инвестиционный климат в стране и приток иностранных инвестиций. Правда, среди иностранцев такой позиции придерживается большее число опрошенных – 65%, тогда как среди российских респондентов только 47%.

Таким образом, уже известно, чего потребуют инвесторы на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям под председательством премьера Михаила Фрадкова, которое состоится 17 октября. В исследовании четко отражены их приоритеты: упростить налоговое законодательство, устранить его неоднозначность и возможность различных толкований; усовершенствовать налоговое администрирование; упростить процедуры исчисления и возврата НДС; упростить правила налогового учета; установить четкие правила проведения налоговых проверок.

Галина Ъ-Ляшенко
Источник: КоммерсантЪ


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.