Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Понедельник, 29 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

СМАРТС освободили из-под ареста

 
Дата: 05/10/2005
Версия для печати

По мнению директора департамента корпоративных отношений СМАРТС Андрея Гирева, снятие ареста с акций вовсе не гарантирует окончание атак со стороны лиц, желающих снизить стоимость компании

Вчера мировой судья судебного участка №5 Промышленного района Ставрополя Геннадий Шумский вынес решение о снятие ареста со 100% акций ЗАО «СМАРТС». Неделей ранее на них были наложены обеспечительные меры по иску московского ООО «Феникс» к жительнице Ставрополя Ольге Масловой. В руководстве сотового оператора выразили удовлетворение решением суда, однако отметили, что «такой исход вовсе не гарантирует, что нападки на компанию завершатся».

Как уже писал „Ъ“ в номере 183, 26 сентября 100% акций поволжского сотового оператора СМАРТС оказались под судебным арестом. Тогда генеральный директор компании и основной ее владелец Геннадий Кирюшин сообщил, что арест наложен судом Ленинского района города Самары на основании определения мирового судьи судебного участка № 5 Промышленного района Ставрополя Геннадия Шумского. Тот, в свою очередь, удовлетворил ходатайство зарегистрированного в Москве ООО «Феникс» к жительнице Ставрополя Ольге Масловой. Как выяснили владельцы СМАРТС, Ольга Маслова обязалась по трудовому договору купить для «Феникса» 4 тыс. обыкновенных акций (все 100%) оператора, но свои обязательства не выполнила. В связи с этим «Феникс» обратился в суд по месту жительства госпожи Масловой и потребовал наложить обеспечительные меры на акции, которые фигурируют в деле. В свою очередь, суд по месту регистрации держателя акций СМАРТС, согласно действующему законодательству, должен был акции арестовать. По словам Геннадия Кирюшина, судебные приставы «постановили запретить ЗАО «СМАРТС» и его регистратору – самарскому филиалу ОАО «Реестр», компании «Рег-тайм» – совершать в реестре акционеров любые записи по лицевым счетам, в том числе по лицевому счету номинального держателя – ОАО «Внешторгбанк» и его филиалов в отношении акций». По сути, наложенный арест полностью заморозил движение акций СМАРТС и компания лишилась возможности не только заключить планируемую на конец этого года сделку по продаже блокирующего пакета своих акций, но и завершить регистрацию увеличения уставного капитала, подготовить выход на IPO и даже перерегистрировать СМАРТС из ЗАО в ОАО. Тогда господин Кирюшин заявил, что судебный процесс инициирован потенциальными покупателями компании, поскольку «информация о том, что номинальным держателем акций СМАРТС является Внешторгбанк, – закрытая и знать об этом могли только потенциальные покупатели компании». Напомним, что переговоры о покупке СМАРТС вели российские компании «Альфа-Телеком» и «Вымпелком», а также шведский холдинг Tele2.

На прошлой неделе юристы СМАРТС подали апелляции в суд Промышленного района Ставрополя и в Самарский областной арбитражный суд. Кроме того, руководство компании направило письма и жалобы на неправомерные действия мирового судьи председателю Верховного суда РФ, генпрокурору РФ и в надзорные другие инстанции. 30 сентября председатель совета директоров ЗАО «СМАРТС» Борис Скворцов обратился в суд Ставрополя с заявлением о приостановлении исполнительных действий, мотивируя это тем, что ни ООО «Феникс», ни Ольга Маслова не имеют отношения к СМАРТСу. В тот же день судья Геннадий Шумский приостановил исполнения решения об аресте акции сотового оператора.

Вчера в Ставрополе было закончено рассмотрение дела по иску «Феникса» к Ольге Масловой. Как сообщил „Ъ“ господин Шумский, суд снял арест с акций компании «СМАРТС», отказав в иске московскому ООО «Феникс». Отметим, что дело рассматривалось в отсутствие сторон. Как пояснил „Ъ“ Геннадий Шумский, арест на 100% акций СМАРТСа накладывался лишь в качестве обеспечительной меры, поскольку у московского ООО были сведения о том что, «Маслова все-таки приобрела часть акций и хотела распорядиться ими по своему усмотрению».

Руководство сотового оператора выразило удовлетворение решением суда, однако, по словам директора департамента корпоративных отношений СМАРТСа Андрея Гирева, «такой исход вовсе не гарантирует, что нападки на компанию завершатся». По его словам, таким образом потенциальные покупатели хотят снизить стоимость компании в преддверии продажи ее блокпакета.

Ольга Пастернацкая
Источник: КоммерсантЪ (Самара)


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.