Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Воскресенье, 28 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

ВАС лишил надежды

 
Дата: 26/04/2005
Версия для печати

Налоговые органы могут обращаться в суд с исками о признании сделок недействительными. Такое право фискалов недавно подтверждено постановлением президиума Высшего арбитражного суда (ВАС).

В ВАС обратились налоговики из города Сургута, которые оспаривали решение суда первой инстанции, касающегося ОАО «Лянторское автотранспортное предприятие». После его проверки налоговики признали недействительными договора купли-продажи детских игрушек, заключенных между ним и ЗАО «Макро Стилл». По мнению фискалов, автотранспортное предприятие незаконно получило из бюджета возмещение НДС на сумму более 4 млн руб. Налоговики потребовали вернуть в казну эту сумму, а также уплатить сам налог в размере 3 млн руб. Фирма оспорила требование налоговиков и выиграла дело: суд первой инстанции заключил, что налоговики не имеют права обращаться в арбитражный суд с исками о признании сделок недействительными. Но налоговики обратились в ВАС, и президиум ВАС отменил решение суда первой инстанции, отправив дело на доследование.

Впрочем, по мнению экспертов, решение ВАС по существу дела особого интереса не представляет. Гораздо важнее позиция суда, касающаяся прав фискальных органов. Судьи ВАС сослались на статью 53 Арбитражно-процессуального кодекса, где говорится, что госорганы вправе обратиться с исками в арбитражный суд в защиту публичных интересов. Другими словами, налоговики все же могут проявлять инициативу и с помощью служителей Фемиды признавать сделки недействительными.

Этим постановлением ВАС окончательно порушил надежды предпринимателей, которые старались доказать, что налоговики превышают свои полномочия. Дело в том, что до этого момента единой судебной практики не существовало и каждый суд принимал решение по каждому конкретному делу. И даже после того, как Конституционный суд подтвердил права налоговиков, предпринимателям удавалось доказать, что к ним неприменимо решение КС. Они ссылались на то, что КС привел неудачный пример или вышел за рамки своих полномочий, ответив на вопрос, который ему не задавали. Решение же ВАС - это прямое указание, которое невозможно оспорить. «А поскольку есть понятие единообразия судебных решений, значит, подобные дела будут разрешаться по аналогичному шаблону»,- уверен гендиректор компании «Налоговая помощь» Сергей Шаповалов.

«Можно прогнозировать, что это решение фактически будет сигналом для налоговых органов о том, что такие иски можно предъявлять,- полагает руководитель аналитической службы компании „Пепеляев, Гольцблат и партнеры” Вадим Зарипов.- А значит, их число, скорее всего, увеличится».

По мнению Сергея Шаповалова, нагрузка на суды может удвоиться. Ведь теперь налоговый орган не просто имеет право признать сделку недействительной - он обязан инициировать судебный процесс. Соответственно, процессу о взыскании недоимки в результате использования какой-то схемы уклонения от уплаты налогов будет предшествовать другой судебный процесс по выявлению этой схемы: сначала нужно признать сделку притворной, недействительной или мнимой.

Мария Селиванова
Источник: Бизнес


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.