Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Понедельник, 29 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

«Будут щекотать нервы». Арбитраж решает судьбу Кулебакского метзавода

 
Дата: 27/07/2004
Версия для печати

Вчера арбитражный суд Нижегородской области приступил к рассмотрению иска одного из акционеров Кулебакского металлургического завода (КМЗ), ООО «Скандинавиан-93», к нынешнему руководству предприятия. По мнению истца, завод нарушил права акционеров, не выполнив решение совета директоров от 10 февраля о смене руководства ОАО КМЗ. Ответчик же полагает, что протокол заседания совета директоров «сфальсифицирован», а само заседание проведено с нарушениями устава акционерного общества. Начав рассматривать иск по существу, суд объявил перерыв в слушаниях в связи с необходимостью представления дополнительных документов и привлечения дополнительных свидетелей.

Как писал «Ъ», иск в арбитражный суд Нижегородской области ООО «Скандинавиан-93», владеющее около 8% акций КМЗ, направило в конце апреля, сразу после прихода на предприятие новых стратегических инвесторов во главе с генеральным директором Заволжского моторного и Ульяновского автомобильного заводов Виктором Клочаем (подробно об этом «Ъ» писал в № 127 от 15 июля). В исковом заявлении сообщалось, что совет директоров КМЗ еще 10 февраля 2004 года решил сменить гендиректора Николая Рябыкина на Андрея Пашковского, но фактически этого так и не произошло. Господин Пашковский не был допущен к рабочему месту службой безопасности завода. Так как предприятие по-прежнему возглавляет господин Рябыкин, истец требует от суда исполнить решение совета директоров.

На предварительных слушаниях в арбитраже начальник юридического отдела ОАО КМЗ Елена Федоренко заявила, что заседание совета директоров метзавода 10 февраля проходило в отсутствие кворума: «Двое из указанных пяти участников на заседании на самом деле не присутствовали, а протокол не был подписан секретарем совета директоров». Кроме того, как подчеркнула госпожа Федоренко, протокол заседания совета директоров истцом «сфальсифицирован»: «Нотариально заверенной копии, а тем более подлинника в суд не представили». По мнению ответчика, гендиректором КМЗ был и остается Николай Рябыкин, что подтверждается выписками из официальных регистрационных документов предприятия. Ранее сам господин Рябыкин, комментируя иск, заявил «Ъ», что «небольшая группа лиц не оставляет попыток завладеть динамично развивающимся заводом и будет щекотать нервы».

Вчера арбитражный суд приступил к рассмотрению иска по существу. В ходе заседания суд отклонил ходатайство истца об отложении дела на месяц. Как пояснила представитель ООО «Скандинавиан-93», это время необходимо «для проведения переговоров сторон о мирном урегулировании корпоративного конфликта с новым собственником завода». Судья Нина Горобец согласилась с тем, что суду нужен подлинник протокола заседания от 10 февраля, и объявила перерыв в рассмотрении иска до 29 июля. К участию в деле в качестве свидетеля будет привлечен секретарь совета директоров КМЗ Леонид Сапунов, подпись которого отсутствует на выписке из протокола совета директоров от 10 февраля. «Ъ» будет следить за развитием событий.

Иван Сергеев
Источник: КоммерсантЪ (Нижний Новгород)


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.