Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Понедельник, 29 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

Реформа “Мосэнерго” началась. За нее проголосовали почти все акционеры компании, включая Газпромбанк

 
Дата: 30/06/2004
Версия для печати

Вопреки мрачным прогнозам, акционеры “Мосэнерго” одобрили реструктуризацию крупнейшей энергосистемы страны. За реформу проголосовало не только РАО “ЕЭС России”, но и миноритарные акционеры компании — группа “Гута”, правительство Москвы и “дочка” “Газпрома” — Газпромбанк. Эксперты считают, что газовый монополист постарается в обмен на лояльность получить контроль над газовой генерацией в столице.

“Мосэнерго” на 50,9% принадлежит РАО “ЕЭС России”, еще 9% акций обращается в виде ADR, а 5% принадлежит сотрудникам компании. Другие крупные акционеры “Мосэнерго” – Гута-банк (4%), правительство Москвы (2,58%) и Газпромбанк (около 16%).

В понедельник акционеры “Мосэнерго” на годовом собрании помимо традиционных вопросов рассматривали план реформирования энергокомпании. Накануне собрания многие эксперты опасались, что решение не будет принято, ведь вся реформа электроэнергетики оказалась под вопросом после заявлений премьер-министра Михаила Фрадкова о переносе решений о судьбе оптовых генерирующих компаний (ОГК) на конец года.

Тем не менее акционеры почти единодушно одобрили реструктуризацию “Мосэнерго”. В собрании приняли участие владельцы 82,43% акций, а за реформу проголосовали 99,77% присутствующих. “Это значит, что нам удалось донести до акционеров суть реформы”, — с воодушевлением говорит гендиректор “Мосэнерго” Аркадий Евстафьев. А его первый заместитель Дмитрий Васильев уточнил, что собрание проигнорировали владельцы ADR — свои инструкции по голосованию прислала лишь малая часть. Зато реформу поддержали Газпромбанк, Гута-банк и правительство Москвы.

Экспертов не удивляет, что столичные власти поддержали реформу, ведь у них давно есть договоренности с РАО о получении контроля над сетевыми компаниями в Москве и области. По плану реформы к весне 2005 г. “Мосэнерго” разделят по видам бизнеса на 14 компаний, а их акции пропорционально распределят среди акционеров нынешнего “Мосэнерго”. Затем в силу вступит так называемый “пакт Лужкова — Чубайса” — соглашение между РАО, “Мосэнерго” и правительствами Москвы и Московской области. По нему в августе-сентябре 2005 г. правительство Москвы предложит миноритариям обменять их акции в городских сетевых компаниях на бумаги, принадлежащие городу в других выделенных из “Мосэнерго” компаниях. После этого будут проведены допэмиссии акций сетевых компаний в пользу Москвы и Московской области (Москва готова оплатить акции собственными сетями). В итоге городу будет принадлежать 64-70% акций теплосетевой и 54-60% электросетевой компании, а РАО — 30-36% и 40-46% соответственно.

А вот у “Газпрома”, также поддержавшего реформу, нет никаких договоренностей с РАО ЕЭС, утверждают в “Мосэнерго”. “У них нет пока четкой стратегии в отношении компании, — говорит представитель "Мосэнерго". — Их интересуют генерирующие активы, но имеющийся у них пакет акций недостаточен, чтобы получить контроль над ними”. По его информации, “Газпром” ведет консультации с правительством Москвы и РАО о будущей конфигурации энергосистемы, но пока конкретных договоренностей не достигнуто. А аналитик Brunswick UBS Федор Трегубенко полагает, что монополист сможет получить блокпакет акций генерирующей компании, создаваемой на базе активов “Мосэнерго”, а затем попытается увеличить в ней свою долю до контрольной, выкупив ее у государства. В “Газпроме” и Газпромбанке эту тему не комментируют. Пресс-секретарь предправления “Газпрома” Сергей Куприянов лишь подтвердил “Ведомостям”, что монополиста интересует газовая генерация в Москве.

Впрочем, теперь представители Газпромбанка получили возможность следить за тем, как проходит реформа “Мосэнерго”. Сразу два зампреда правления банка — Алексей Матвеев и Александр Соболь — впервые были избраны в новый совет директоров энергокомпании, состоящий из 13 человек. Миноритариев в совете директоров “Мосэнерго” также будут представлять президент группы “Гута” Артем Кузнецов (он входил в совет и ранее) и гендиректор УК “НИКойл-Сбережения” Анатолий Чабак. Последний был членом совета директоров компании годом ранее. В беседе с “Ведомостями” он предположил, что за него голосовали портфельные инвесторы. “Это те инвесторы, которые хотят принять участие в реструктуризации. Те, кому не нравится реформа, уже продали свои акции по хорошей цене”, — говорит Чабак. Кроме того, в совете будут работать представители сразу двух регионов — первый заместитель мэра Москвы Петр Аксенов и министр имущества Московской области Алексей Бодунков. По словам представителя “Мосэнерго”, им помогло пройти в совет РАО ЕЭС. В “Гуте” отказались от комментариев, а связаться с чиновниками не удалось.

Татьяна Егорова
Источник: Ведомости


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.