Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Понедельник, 29 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

Спутниковый рынок оживился

 
Дата: 10/06/2004
Версия для печати

На рынке спутниковой связи намечается несколько крупных сделок. Ожидается, что в ближайшие полгода фонды прямых инвестиций, которые становятся все более активными игроками в этом секторе, осуществят сделки общим объемом около $10 млрд.

В понедельник руководство New Skies Satellites согласилось продать эту спутниковую компанию фонду Blackstone Group, предложившему $956 млн. А вчера стало известно, что зарегистрированная на Бермудах спутниковая компания Intelsat вскоре может быть продана за $5 млрд — сейчас сделка обсуждается на переговорах с рядом потенциальных покупателей.

Тендер на продажу Intelsat, на 24% принадлежащей корпорации Lockheed Martin, проводят инвестиционные банки Morgan Stanley и Merrill Lynch. В числе претендентов на покупку спутниковой компании называют консорциум, в который входят Madison Dearborn and Apollo, Bain Capital и Thomas H. Lee. Интерес к сделке проявляют также Blackstone и Kohlberg Kravis Roberts, одни из крупнейших фондов прямых инвестиций, на счету которых уже есть несколько крупных инвестиционных проектов в спутниковом секторе.

Консолидация в отрасли началась уже несколько месяцев назад. В декабре европейские фонды Permira и Apax Partners купили за $1,54 млрд британского спутникового оператора Inmarsat, а в апреле Kohlberg Kravis Roberts за $3,5 млрд приобрела американского спутникового оператора PanAmSat.

“Intelsat наняла консультантов по проведению продажи, — сообщил источник, близкий к сделке. — Организаторы надеются завершить сделку быстро, в течение нескольких месяцев. Такая спешка объясняется тем, что стоимость привлечения капитала на рынках растет и покупателям становится все труднее находить средства для финансирования подобных сделок”.

Участники рынка сейчас оценивают Intelsat примерно в $4,2 млрд, но, как отмечает один из банкиров, имеющих опыт сделок по спутниковым компаниям, цена продажи в данном случае может оказаться выше — порядка $4,5-5 млрд. “Мы считаем, что в секторе сохраняются условия, благоприятные для консолидации, и намерены воспользоваться этим, — говорит Лоренс Гаффи, управляющий директор Blackstone. — Нас очень привлекает, в частности, New Skies Satellites. В этой компании очень сильная команда менеджеров, а сектор в целом в среднесрочной перспективе ожидает подъем”.

Intelsat, в течение 37 лет бывшая межправительственной организацией, в 2001 г. стала частной компанией — в числе ее владельцев, кроме Lockheed Martin, есть несколько телекоммуникационных корпораций. New Skies Satellites выделилась из состава Intelsat в 1998 г. Ожидается, что продажа New Skies не вызовет противодействия со стороны регулирующих органов. По мнению Дэна Голдберга, генерального директора New Skies, продажа компании не приведет к кардинальному пересмотру ее бизнес-планов, но обеспечит ей более выгодные условия для дальнейшего развития бизнеса. В числе прочего планы New Skies предусматривают запуск в 2005 г. нового крупного спутника производства Boeing. (Использованы материалы FT, WSJ)

Александр Сафин
Источник: Ведомости


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.