Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Понедельник, 29 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

Премьер вступился за Богучаны. И поручил провести независимую оценку стоимости ГЭС

 
Дата: 04/06/2004
Версия для печати

В спор РАО ЕЭС и “Базэла” за Богучанскую ГЭС вмешался премьер-министр Михаил Фрадков. Он предложил заинтересованным сторонам нанять аудитора для оценки станции и выбора оптимального проекта ее достройки. Правда, платить за это придется бюджету Красноярского края.

РАО принадлежит 64,22% акций строящейся последние 20 лет Богучанской ГЭС. Блокпакет контролирует структура “Базового элемента” – “Евросибэнерго”, которая в начале года предложила достроить ГЭС в обмен на увеличение своей доли до контрольной. Часть средств на проект планируется привлечь за счет допэмиссии акций подконтрольной “Евросибэнерго” Красноярской ГЭС, блокпакет которой принадлежит “дочке” РАО ЕЭС – “Красноярскэнерго”. РАО выступает против допэмиссии и добилось приостановки ее регистрации. О желании участвовать в достройке ГЭС заявляли и “Комплексные энергетические системы”.

Владельцы ГЭС не могут договориться об оценке активов станции и сумме необходимых инвестиций в окончание строительства. РАО ЕЭС считает, что в ГЭС уже вложено порядка $1 млрд и еще около $1 млрд нужно на достройку. “Евросибэнерго” исходит из $800 млн на завершение строительства и считает завышенной названную РАО стоимость активов.

Точку в этом споре решил поставить Фрадков. По словам правительственного чиновника, по итогам встречи с губернатором Красноярского края Александром Хлопониным он подписал поручение Минпромэнерго, Минэкономразвития, РАО, “Базэлу” и администрации Красноярского края провести тендер на выбор аудитора для независимой оценки стоимости нынешнего имущественного комплекса ГЭС и определения оптимального варианта достройки ГЭС с учетом предложенных инвесторами проектов.

Вице-губернатор края Анатолий Тихонов говорит, что тендер будет открытым. “Мы хотим, чтобы в нем приняли участие компании с мировым именем, работающие на территории России и здесь же лицензированные, а модель достройки ГЭС определилась до конца лета”, — говорит он. Для этого власти края хотят, чтобы тендер прошел в июне. Услуги победителя, по словам Тихонова, оплатит фонд “Корпорация развития Красноярского края”, созданный администрацией и частными инвесторами. Источник в окружении Хлопонина оценил возможные затраты на услуги консультанта “от нескольких сотен тысяч до миллиона долларов США”.

Чиновник Минэкономразвития напоминает, что его ведомство уже предлагало похожую схему решения проблемы с ГЭС, но тогда “за проведение оценки предлагалось платить заинтересованным участникам — РАО и потенциальным инвесторам”. РАО и “Евросибэнерго” идею правительства поддержали. “Мы изначально поддерживали идею нанять независимого оценщика, — говорит представитель „Евросибэнерго“. — Сейчас нет объективной картины ни по стоимости имущества станции, ни по объему необходимых для ее строительства средств”. Начальник департамента РАО по работе со СМИ Андрей Егоров добавил, что РАО предполагает осуществить оценку имущественного комплекса Богучанской ГЭС, проведя для этого конкурс среди компаний-оценщиков.

Правда, эксперты уверены, что расходы на оценку обойдутся Красноярскому бюджету в меньшую сумму, чем полагают чиновники. Александр Климов из “Бейкер Тилли Русаудит” говорит, что стоимость оценочных работ будет зависеть от их объема и может составить $40 000-200 000, а по оценке Сергея Суверова из банка “Зенит”, она не превысит $200 000-300 000. “Красноярскому краю действительно выгодно это вложение, ведь он заинтересован в ГЭС как в крупном объекте на своей территории, — отмечает Суверов. — Но средства было бы логичнее поделить между федеральным бюджетом и региональным”.

Екатерина Дербилова, Александр Беккер
Источник: Ведомости


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.