Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Суббота, 27 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

Отнимать немодно. Российские компании предпочитают цивилизованные поглощения, считают в Ernst & Young

 
Дата: 29/03/2004
Версия для печати

Российские компании все чаще предпочитают укрупнять свой бизнес законными методами. Согласно исследованию Ernst & Young объем рынка слияний и поглощений в России в прошлом году вырос на 45% , а за четыре последних года - более чем в шесть раз до $12,9 млрд. Бизнесмены объясняют свое поведение тем, что им стало выгоднее договориться о приемлемой для обеих сторон цене, чем тратить ресурсы на захват бизнеса.

Из опубликованного вчера отчета Ernst & Young следует, что в 2003 г. общая сумма сделок по слиянию и поглощению с участием российских компаний достигла $12,9 млрд. Это на 45% больше, чем в 2002 г. , и в 6,5 раз превышает уровень 2000 г. ($2 млрд). В эту сумму Ernst & Young не включила выплаты по сделке British Petroleum с Тюменской нефтяной компанией в $3,75 млрд, которые пройдут в течение трех лет. С учетом этой сделки, а также суммы несостоявшегося слияния "ЮКОСа" с "Сибнефтью" объем российского рынка M&A (mergers & acquisitions - международное обозначение сектора) за 2003 г. достиг бы $35 млрд. В этом случае Россия вошла бы в двадцатку стран - мировых лидеров по слияниям и поглощениям. Первое место по этому показателю в 2003 г. заняли США c $556 млрд.

А вот по соотношению объема сделок M&A к размеру экономики Россия даже с $12,9 млрд заняла 8-е место в мире (4% ВВП) , опередив Бразилию, Францию, Германию, Индию и Китай. Лидером по этому соотношению стала Австралия (10% ВВП). Правда, в России, в отличие от всех этих стран, основная часть сделок совершается с участием отечественных инвесторов. Только после сделки ТНК и BP Россия "впервые после 1997 г. оказалась в центре внимания международных инвесторов", констатирует управляющий директор практики консультационных услуг по сделкам Ernst & Young Марк Джарвис.

Всего в 2003 г. в России состоялось 310 слияний и поглощений. Крупнейшие сделки - покупка 50% TНК BP (учтенный платеж - $3 млрд) , 38% "Оренбургнефти" Тюменской нефтяной компанией ($800 млн) и 100% "Северной нефти" "Роснефтью" ($600 млн). Громкие покупки российских предпринимателей за рубежом (переход американской Stillwater Mining под контроль "Норникеля", британского футбольного клуба Chelsea в руки Романа Абрамовича и др. ) Ernst & Young в сумме оценила в $700 млн. 80% всех сделок M&A в России в прошлом году пришлось на 25 крупнейших отечественных компаний, покупавших активы у более мелких собственников.

Эксперты Ernst & Young отмечают, что российские бизнесмены начинают все меньше пользоваться преднамеренным банкротством и другими методами недружественных поглощений. "Захват активов становится более дорогостоящим делом, чем раньше", - констатируют авторы доклада: большая часть "доступных" активов уже консолидирована в финансово-промышленных группах, а оставшаяся контролируется опытными менеджерами, у которых не так просто отнять бизнес.

Это подтверждает и бывший сотрудник крупного холдинга, сделавшего серию захватов в пищепроме. "Сейчас выгоднее договариваться о приемлемой цене, а захватить становится все труднее - весь крупняк уже переделен, и управляет им новое поколение менеджеров, которые сами съели собаку на отъеме собственности и соответствующим образом строят защиту", - говорит он. Ответственный секретарь комиссии по этике РСПП Николай Остарков говорит, что за год работы комиссии арбитрам довелось рассматривать всего одно дело о преднамеренном банкротстве ( "Стилтэкс" против "Альфа-Эко"). На этом основании он заключает, что отношения в деловом сообществе в целом становятся цивилизованнее. Вице-президент группы "Ренова" Олег Царьков объясняет тенденцию к законным методам укрупнения бизнеса тем, что "слабых незахваченных предприятий остается все меньше". Кроме того, по наблюдениям топ-менеджера одной из крупных ФПГ, в провинции народные суды под давлением президентских полпредств все чаще отказываются принимать к рассмотрению "экономические" иски, направленные на захват предприятий.

А по мнению директора департамента компании "ФБК" Игоря Николаева, рост объема слияний и поглощений в России свидетельствует о том, что экономика становится устойчивее: слияния, по его мнению, являются "одним из цивилизованных способов выживания в конкурентной среде". Впрочем, отмечает эксперт Ernst & Young Владимир Меркушев, о качестве российских сделок M&A можно будет судить лишь через 2 - 3 года. В любом случае, считает Царьков, рост рынка не свидетельствует о чеболизации России - "скорее, это продолжение концентрации собственности в руках нескольких десятков человек, которых мы все хорошо знаем". А вице-президент "Русала" Александр Лившиц видит предпосылки для развития обратного процесса. По его мнению, в ближайшие годы "распространенной практикой станет избавление крупнейших экспортеров от непрофильных активов, иначе они ослабят свои позиции на мировом рынке относительно зарубежных конкурентов".

Ольга Проскурнина
Источник: Ведомости


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.