Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Воскресенье, 28 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

"Уралгазсервис" выделил непрофильный бизнес в отдельный дивизион

 
Дата: 26/03/2004
Версия для печати

Вчера правление ЗАО "Акционерная фирма "Уралгазсервис"" одобрило план реорганизации компании. Согласно ему, производственные цеха и филиалы газовой компании будут объединены в дивизионы. Первым шагом стало создание дивизиона "Непрофильные виды бизнеса", в который вошли объекты соцкультбыта фирмы. Гендиректор "Уралгазсервиса" Сергей Черезов заявил "Ъ", что перед этим проектом стоит задача добиться рентабельности на непрофильных объектах.

ЗАО "АФ "Уралгазсервис"" (УГС) контролируется группой пермских бизнесменов во главе с председателем наблюдательного совета Андреем Агишевым (54,8%), еще 12,5% у 000 "Пермрегионгаз", 12% - в областной собственности. Фирма занимается транспортировкой газа по сетям низкого давления (газораспределительная сеть - 5,323 тыс. км, 13 филиалов). Кроме этого, УГС перепродает сжиженный и природный газ населению, строит газопроводы, оказывает ремонтные услуги, содержит 33 газовых автозаправки. Численность сотрудников -4100 человек. Годовой объем продаж - почти 1 млрд рублей.

Напомним, что в феврале 2004 года собственники контрольного пакета УГС разработали стратегию развития фирмы на период до 2006 года. Необходимость реформирования была вызвана тем, что с 2000 года деятельность фирмы приносила убытки. К примеру, 2002 год общество окончило с убытком в 39 млн рублей. При этом, по данным региональной энергетической комиссии, установленные в то время тарифы по транспортировке газа обеспечивали ЗАО рентабельность на уровне 9%. Председатель наблюдательного совета Андрей Агишев решил сделать деятельность фирмы более прозрачной и прибыльной.

Разработанный план реорганизации общества предусматривает перевод филиалов со сметной формы финансирования на хозрасчетную. При этом сами филиалы объединятся в дивизионы. Основной структурой станет дивизион по транспортировке природного газа (в него войдут 13 областных филиалов УГС, занимающихся транспортировкой газа). Вторым по значимости газовики определили дивизион "Производственные сервисы". Ему в стратегии отводится роль внутреннего подрядчика. Помимо этого будут сформированы дивизионы "Газовое оборудование", "Коммерческая недвижимость", "Абонентская служба", "Теплогенерация". В отдельные структуры планируется выделить автотранспортное предприятие, ремонтно-строительное управление. В феврале этот план рассмотрел и утвердил экс-губернатор области Юрий Трутнев.

Вчера план был вынесен на обсуждение правления ЗАО. Как сообщили "Ъ" в фирме "Уралгазсервис", правление также одобрило стратегию развития общества. В частности, правление признало успешным эксперимент по переводу филиалов на бюджетную систему финансирования (с января 2004 года 7 филиалов УГС перешли на хозрасчет). Оставшиеся филиалы фирмы должны перейти на новую систему с апреля 2004 года. Также в рамках стратегии был создан первый дивизион - "Непрофильные виды производства". В него вошли пансионат "Теремок" (поселок Усть-Качка), детский центр отдыха (поселок Чусовские Городки), спорткомплексы, столовые и учебно-курсовой комбинат (Пермь, обучение газовым специальностям). Руководитель этого проекта будет назначен в течение следующей недели.

Гендиректор УГС Сергей Черезов пояснил "Ъ", что руководство этого проекта должно проанализировать деятельность объектов соцкультбыта на предмет эффективности. По итогам аудита топ-менеджер "Уралгазсервиса" ждет рекомендаций, "какой объект можно продать, какой сдать в аренду, а какой оставить в собственности". Господин Черезов рассчитывает, что к концу года соцкультбыт фирмы выйдет на уровень безубыточности. Следующим проектом "Уралгазсервиса" станет создание дочернего зависимого общества по транспортировке и сбыту сжиженного газа (проект "Пропан"). Гендиректор УГС полагает, что новое ДЗО начнет работу с июля этого года. Также Сергей Черезов рассчитывает, что по итогам 2004 года прибыль "Уралгазсервиса" составит "несколько миллионов рублей". Вчера правление проанализировало деятельность фирмы в первом квартале этого года и сообщило, что "пока мы идем в плюсе".

Вячеслав Суханов
Источник: КоммерсантЪ-Пермь (Пермь)


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.