Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Суббота, 27 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

"Газпром" помешал клану Гетти продать китайцам его российские активы

 
Дата: 23/03/2004
Версия для печати

Конфликт АО "Газпром" и владельцев оренбургского ЗАО "Стимул", членов семейного клана из США Гетти (наиболее известен его основатель Жан-Поль Гетти), вышел на публичный уровень. Как сообщила вчера The Financial Times, юристы семьи Гетти подают в суд в Нью-Йорке и Лондоне на "Газпром" и его менеджеров, обвиняя их в срыве сделки с китайской CNPC по продаже ей 61% акций "Стимула", владеющего крупным нефтегазоконденсатным месторождением в Оренбургской области. В "Газпроме" не скрывают того, что намерены вернуть себе активы "Стимула", которых он лишился в 2000 году.

ЗАО "Стимул" создано в 1993 году для разработки Артинско-Сакмарской залежи Оренбургского газоконденсатного месторождения (потенциал добычи -- до 1,5 млн т нефти и 1 млрд куб. м газа в год). По итогам второй эмиссии акций "Стимула" 51% акций ЗАО принадлежал ООО "Сургутгазпром", дочерней структуре "Газпрома", 49% -- компании Avalon International (США), контролируемой семьей Гетти. Avalon привлекала в развитие бизнеса "Стимула" собственные средства, а также кредиты, гарантированные государственным американским агентством OPIC на $30 млн. Лицензию на добычу на этом участке "Оренбурггазпром" передал "Стимулу" в 1999 году. В 2000 году в результате размещения допэмиссии акций "Стимула" 61,8% его акций перешли под контроль другой структуры семьи Гетти -- Victory Oil. "Сургутгазпром" получил 38,2% бумаг и лишился статуса оператора проекта. В ноябре 2003 года семья Гетти выставила Victory Oil на тендер. Его выиграла китайская госкомпания CNPC. Эта сделка до сих пор не завершена.

Ситуация вокруг "Стимула", о судьбе которого "Газпром", нанятая им в качестве финансового консультанта компания "Ренессанс Капитал", CNPC и юристы семьи Гетти с конца 2003 года вели переговоры, накалилась после того, как "Газпром" в этом году начал судебную атаку на "Стимул". Первый иск был подан в арбитражный суд Оренбургской области 16 февраля к "Оренбурггазпрому" и "Стимулу". Он касался правомерности передачи "Стимулу" "Оренбурггазпромом" прав пользования недрами. Второй иск появился 17 февраля -- ответчиком по нему выступают Минприроды и администрация Оренбургской области, а суть иска -- в оспаривании законности переоформления на "Стимул" геологических лицензий. В "Газпроме" иски комментируют крайне скупо: вчера в компании заявили, что "контроль над 'Стимулом' был утрачен в результате деятельности прошлой менеджерской команды" и что "Газпром" намерен восстановить контроль над ним.

Вчера же FT сообщила, что семья Гетти подает на "Газпром" иски в Высокий суд Лондона и в арбитраж Американской арбитражной ассоциации. По данным FT, владельцы Victory Oil обвиняют российскую монополию в срыве сделки с CNPC, которая должна была принести семье Гетти $150-200 млн.

По словам председателя наблюдательного совета "Ренессанс Капитала" Александра Шохина, именно это письмо юристы семьи Гетти из компании Leboef, Lamb, Green & MacRae считают причиной срыва сделки Magnum Oil и CNPC. По данным Ъ, CNPC пока не отказалась от покупки, поскольку не получила запрошенного ею разрешения МАП РФ на сделку со "Стимулом". Еще один иск обвиняет "Газпром" и "Оренбурггазпром" в невыполнении инвестиционного соглашения с Victory Oil, в котором "Оренбурггазпром" обязывался содействовать сохранению "Стимулом" лицензии на месторождение.

Марк Гетти заявил FT, что рад был бы не прибегать к судебным процедурам, однако не видит другого способа защитить свои инвестиции "в условиях недостаточной прозрачности бизнеса на российском рынке". Александр Шохин, напротив, подчеркивает, что "Газпром", подавший судебные иски в российский суд, действовал максимально прозрачно. По его словам, "Сургутгазпром" потерял контроль над "Стимулом" при прежнем руководстве "Газпрома" (то есть при Реме Вяхиреве), и лишь сейчас дошла очередь до возврата активов "Стимула". По его мнению, действия, предпринимаемые семьей Гетти, во многом являются способом улучшить ее переговорные позиции. По данным Ъ, "Газпром" изучает возможность подачи третьего иска, оспаривающего итоги допэмиссии 2000 года, по итогам которой "Оренбурггазпром" стал в ЗАО миноритарным акционером.

Заметим, что без сотрудничества с "Газпромом" "Стимул" работать не может. Газовый конденсат, добываемый "Стимулом", может быть переработан только на Оренбургском ГПЗ "Газпрома". Компания также не намерена лишать семью Гетти вложенных инвестиций: как пояснил Ъ близкий к "Газпрому" источник, сумма, которую предлагал "Газпром" на тендере по Victory Oil в ноябре 2003 года (порядка $80 млн), хотя и была меньше, чем заявка CNPC, по сути, представляла собой компенсацию вложенных американцами в "Стимул" средств.

Ситуация вокруг "Стимула" может стать причиной серьезного политического конфликта: семья Гетти, владеющая многомиллиардным состоянием, считается одной из самых влиятельных в США. По данным Ъ, в посольство РФ в США уже поступил ряд обращений, в частности от представителей конгресса США, с просьбой разобраться с ситуацией вокруг "Стимула". Не исключено также, что юристы Leboef, Lamb, Green & MacRae попытаются наложить арест на собственность "Газпрома" в Великобритании. Ъ будет следить за развитием событий.

ДМИТРИЙ Ъ-БУТРИН
Источник: КоммерсантЪ


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.