Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Воскресенье, 28 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

KMPG хотят насильно разлучить с MCI за помощь WorldCom в уходе от налогов

 
Дата: 19/03/2004
Версия для печати

Как стало известно вчера, администрации 14 штатов США направили ходатайство в федеральный суд по банкротствам о лишении компании KPMG LLP статуса независимого аудитора телекоммуникационной компании MCI (в прошлом WorldCom). Если ходатайство будет удовлетворено, это может существенно осложнить для WorldCom процедуру выхода из банкротства.

Телекоммуникационная компания WorldCom подала на банкротство весной 2002 года. С этого момента компания провела несколько реструктуризаций и сменила название на MCI. С 1990 года WorldCom пользовалась услугами аудиторской компании KPMG, которая давала ей также и консультации по налогам, а когда компания подала на банкротство, суд назначил KPMG в качестве ее внешнего аудитора. В апреле этого года компания планирует выйти из банкротства.

В ходатайстве, направленном в федеральный суд по банкротствам в Нью-Йорке, указывается, что в 1990 году KPMG продала компании WorldCom схему оптимизации налогов (о слушаниях в сенате США по поводу продажи KPMG налоговых схем Ъ писал 20 ноября 2003 года). Авторы ходатайства, расценивающие данный факт как "позорный", полагают, что с таким прошлым KPMG не может выступать в качестве незаинтересованного внешнего аудитора или налогового консультанта и должна вернуть всю сумму комиссионных сборов, полученную от MCI за аудиторские услуги. В совокупности это составит около $146 млн.

Пресс-секретарь KPMG Джордж Ледвит назвал выдвинутые в письме обвинения "совершенно беспочвенными". "Мы выполнили свою работу в WorldCom должным образом, в соответствии с профессиональными стандартами и федеральными законами",-- заявил господин Ледвит.

МСI, в свою очередь, также не имеет ничего против аудита KPMG. "Налоговая стратегия KPMG представляется руководству MCI совершенно удовлетворительной, и мы не планируем выдвигать против нее какие-либо обвинения. Мы полностью уверены в компетентности KPMG как внешнего аудитора",-- заявила глава юридической службы компании Анастасия Келли. Кроме того, по мнению MCI, судья федерального суда по банкротствам Артур Гонсалес вряд ли изменит свое решение о назначении KPMG независимым аудитором MCI, принятое им в декабре 2002 года, поскольку, принимая такое решение, он учитывал именно предыдущий опыт работы KPMG с налогами WorldCom.

Напомним, что деятельность KPMG в качестве аудитора MCI уже подвергалась сомнению. 26 января Ричард Торнбург, эксперт суда в деле по банкротству компании WorldCom, указал на KPMG как на одного из виновников банкротства WorldCom. По его мнению, MCI следует подать в суд на своего аудитора за "некорректную налоговую консультацию" (см. Ъ от 28 января).

Если судья Гонсалес все же прислушается к доводам против KPMG, то выход MCI из банкротства, намеченный на следующий месяц, окажется под вопросом: по закону о банкротствах компания должна предоставить финансовый отчет за прошлый год, выполненный независимым внешним аудитором. По мнению аналитиков, даже если обвинения, выдвинутые против KPMG, верны, проверкой этой информации суд должен заняться уже после выхода MCI из банкротства.

АЛЕКСАНДРА Ъ-СИМОНЕНКО
Источник: КоммерсантЪ


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.