Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Воскресенье, 28 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

"10-20 миллиардов лишних долларов в отрасли нет". Но 3 миллиарда у нефтяников возьмут

 
Дата: 04/03/2004
Версия для печати

Кандидат на пост премьера Михаил Фрадков объявил налоговую реформу главным приоритетом. По его словам, этот вопрос требует решения и его нельзя откладывать. Одна из главных проблем, которую предстоит решить уже в марте новому кабинету, - реформирование налогообложения нефтяников. Как показала вчерашняя встреча экспертов и предпринимателей, объем сверхдоходов, которые предстоит изъять из отрасли, можно считать делом решенным - 3-6 млрд. долларов. Осталось определить, каким способом это лучше сделать.

Реформа налогообложения нефтяников стоит в мартовской повестке заседаний кабинета. Но тема изъятия сверхдоходов у нефтяной отрасли в последнее время пользуется особой популярностью у политиков и экономистов. Замглавы Минэкономразвития Аркадий Дворкович еще месяц назад заявлял, что "нефтянка" может поделиться с государством дополнительно суммой в 1-5 млрд. долларов. А кандидат в президенты Сергей Глазьев внес на обсуждение правительства законопроект, предусматривающий изъятие у добывающих отраслей 7 млрд. долларов.

Эксперты поддерживают эти расчеты. Вчера управляющий директор Центра развития Андрей Клепач оценил возможность увеличения налоговой нагрузки на "Газпром" и нефтяной бизнес также в 3-6 млрд. долларов. "Налоговая нагрузка у нас ниже, чем в ряде стран, где уровень развития и темпы экономического роста сопоставимы с нами", - согласен с ним президент Института энергетической политики Владимир Милов.

Три миллиарда для отрасли нельзя считать лишними - именно такая сумма сейчас остается на дивиденды, возразила им начальник управления внутреннего аудита НК "ЮКОС" Галина Антонова. Однако, похоже, нефтяники уже смирились с перспективой потери этой суммы и лишь надеются, что у них хотя бы не заберут больше. "Свободных 10-20 миллиардов долларов дополнительных налоговых поступлений в отрасли нет", - обрисовала предел аппетитам государства Антонова.

Но если с размером изъятия уже все более или менее ясно, то способ, который будет для этого применен, пока остается загадкой: дифференциация налога на добычу полезных ископаемых или увеличение экспортной пошлины. Первый слишком сложен: пока нет методики, как учитывать при расчете налога разные горно-геологические условия, сроки эксплуатации, удаленность месторождений от рынков сбыта. К тому же эксперты отмечают четкую закономерность: чем больше дифференциация, тем меньше налогов поступает в российский бюджет.

Впрочем, отношение нефтяников к дифференциации НДПИ сильно зависит от качества их месторождений. Так, в отличие от ЮКОСа, имеющего только 16% "тяжелых" месторождений, НК "Татнефть", у которой доля скважин, выработанных на 85%, составляет целых 65%, идею дифференцированного НДПИ поддерживает. Директор департамента нормативно-правового обеспечения корпоративных программ НК "Татнефть" Радик Давлетшин считает, что нынешний порядок налогообложения "не стимулирует" разработку новых месторождений, а стимулирует сбор высокопродуктивных залежей нефти".

Однако, учитывая сложность дифференцированного подхода, государство скорее всего пойдет другим путем. Если оно твердо решит изъять сверхприбыль у "нефтянки", то самым простым способом окажется повышение экспортной пошлины, при которой утаить доходы будет сложно: транспортировку добытой нефти контролирует государство.

Мария Селиванова
Источник: Газета (Москва)


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.