Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Воскресенье, 28 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

Депутаты хотят, чтобы у миноритарных акционеров выросла прибыль

 
Дата: 01/03/2004
Версия для печати

Закон "Об акционерных обществах" (АО), по нормам которого живут сейчас все крупные публичные компании, устарел. Депутаты (и не только они) считают, что он нуждается в серьезной доработке в части защиты права мелких (миноритарных) акционеров на участие в распределении прибыли компании. Если менеджмент обяжут платить хотя бы 10% прибыли по итогам года, котировки российских акций резко вырастут. Проблема заключается в том, что не все руководители компаний-эмитентов этого хотят, не желая выпускать контроль из своих рук.

Для того, чтобы менеджмент компаний не отказывался платить дивиденды (распределенную часть прибыли) на акции, нужно вносить поправки в закон об АО. И необходимый законопроект был внесен и даже одобрен Думой еще в 2002 году. В нем предлагалось прописать обязанность руководства компании платить не менее 10% прибыли, получаемой по итогам года, в качестве дивидендов по акциям. Но, по мнению председателя комитета Госдумы по собственности Виктора Плескачевского, высказанному им в дискуссии на сайте инвестиционной компании ФИНАМ, дальнейшему прохождению поправок в бывшей Думе помешали лоббисты. Новый состав нижней палаты, видимо, этим лобби не отягощен, и потому Плескачевский от имени своих коллег пообещал принять законопроект и поправки в Налоговый кодекс. Согласно последним компании, выплачивающие дивиденды, будут получать налоговые льготы.

Если такие поправки вступят в действие, то акционерные общества будут обязаны выполнять правило направлять 10% прибыли на дивиденды, считает начальник отдела налогового консалтинга инвестиционной компании "Брокеркредитсервис" Сергей Алдонин. Заставить их это делать не составит особого труда как самим акционерам, так и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг. Однако, считает Алдонин, более действенной мерой было бы внесение соответствующих изменений в Кодекс об административных правонарушениях, которые ввели бы ответственность за нарушение этого положения закона об АО.

Начальник аналитического отдела инвестиционной компании ФИНАМ Сергей Аринин отмечает, что это обычная мировая практика, когда компания платит акционерам дивиденды, а взамен получает налоговые льготы. Есть честные по отношению к своим миноритарным акционерам компании и в России. Например, "ЮКОС" и "Сибнефть" дивиденды платили. "Но есть и такие компании, как, например, "Сургутнефтегаз" и "Транснефть", для которых самое понятие "платить дивиденды" звучит как проклятие, говорит Аринин.

Все дело в том, что менеджеры компаний, которые относятся к своим миноритариям как к нормальным инвесторам и платят дивиденды, нуждаются в привлечении инвестиций с рынка, то есть в повышении капитализации компании. Вот и платят. А те собственники или менеджеры, которые воспринимают компанию как свою собственность и не нуждаются в увеличении ее стоимости на рынке, относятся к выплате дивидендов как "к вырыванию денег из своих рук", отмечает Аринин. В таких компаниях лозунг "делиться надо" просто не работает.

Но если поправки в закон об АО и в Налоговый кодекс все же будут приняты, платить дивиденды придется. Как считает Алдонин, это приведет к повышению инвестиционной привлекательности торгующихся на рынке акций и к повышению их котировок. А такая вещь, как повышение капитализации рынка, не повредит экономике, перед которой поставили цель увеличиться в два раза к 2010 году.

Елена Гостева
Источник: Известия (Москва)


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.