Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Понедельник, 29 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

Акции РАО ЕЭС дороже денег. Ими, а не деньгами точно можно купить энергомощности

 
Дата: 26/11/2003
Версия для печати

Вчера комитет РАО "ЕЭС России" по стратегии и реформированию обсуждал принципы выделения оптово-генерирующих компаний (ОГК) из состава РАО "ЕЭС России" и возможность их перехода на единую акцию, а также способ создания территориальных генерирующих компаний (ТГК) путем их соучреждения несколькими АО-энерго. И хотя окончательное решение должен принять совет директоров РАО "ЕЭС России" только в следующем месяце, акции РАО уже вчера подорожали на 8,8%.

Напомним, по плану реформы российской электроэнергетики на базе крупнейших электростанций энергохолдинга предполагается создать 10 ОГК. По стратегии развития РАО "ЕЭС России" акции ОГК, невостребованные в ходе пропорционального обмена, могут быть выставлены на аукцион, платежным средством на которых должны быть акции РАО "ЕЭС России". Однако уже после утверждения стратегии государство высказалось за расширение потенциального состава участников аукционов за счет использования в качестве платежного средства не только акций РАО, но и денег.

Против выступают миноритарные стратегические акционеры РАО "ЕЭС России". Причина -- миноритарии специально покупают акции РАО "ЕЭС России", чтобы участвовать в аукционах и получить интересующие их генерирующие активы. Если же к аукционам будут допущены другие потенциальные участники, шансы владельцев акций РАО стремительно уменьшаются. А это, по мнению миноритариев, ущемляет их права.

Вчерашнее решение комитета Ъ огласил пресс-секретарь РАО "ЕЭС России" Андрей Егоров. По его словам, "ничего нового, в сущности, решено не было". В частности, комитет высказался за то, что конечным средством платежа на аукционах по ОГК должны быть акции РАО "ЕЭС России". При этом, однако, не исключено, что лица, не имеющие достаточного количества акций, все-таки будут иметь возможность их купить, чтобы в случае победы в аукционе рассчитаться этими акциями. Отметим, что такой же точки зрения на аукционы придерживается и Минэкономразвития. При этом механизм, с помощью которого эти акции должны быть приобретены, по-прежнему не определен. Финансовые консультанты РАО "ЕЭС России" (Альфа-банк и Merrill Lynch) предложили разработать в течение месяца различные схемы проведения аукционов по ОГК. Окончательно вопрос должен быть решен к концу декабря советом директоров РАО "ЕЭС России".

Несмотря на то что ключевые вопросы реформирования РАО "ЕЭС России" пока неясны, рынок отреагировал на вчерашнее предварительное решение комитета повышением котировок акций РАО "ЕЭС России" (см. стр. 19). Интересно, что на фоне этих событий на рынке снова муссируются слухи о возможной отставке Анатолия Чубайса. На сей раз они связаны с иском давнего оппонента господина Чубайса, замминистра энергетики России Виктора Кудрявого в Высший арбитражный суд (заседание состоится завтра). Господин Кудрявый утверждает, что господин Чубайс занимает свой пост незаконно, так как пятилетний контракт с ним закончился 29 апреля 2003 года. Однако вопрос о переизбрании господина Чубайса так и не был вынесен на повестку дня собрания акционеров. Правда, как пояснил член правления РАО Павел Смирнов, ни один из акционеров, имеющих право выдвигать предложения для внесения в повестку дня собрания (по уставу он должен владеть не менее чем 2% акций РАО), с такой инициативой не выступил.

ИРИНА Ъ-РЫБАЛЬЧЕНКО
Источник: КоммерсантЪ


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.