Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Понедельник, 29 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

"ЮКОСом" займется Кукес. Ходорковский ушел из компании, не выходя из СИЗО

 
Дата: 04/11/2003
Версия для печати

Находящийся в заключении руководитель и крупнейший совладелец "ЮКОСа" Михаил Ходорковский вчера покинул компанию. Его заявление, неизвестно как переданное из СИЗО, обнародовал "ЮКОС". Компанию теперь возглавит американский гражданин и бывший президент ТНК Семен Кукес.

Еще весной Михаил Ходорковский заявлял, что покинет пост председателя правления "ЮКОСа" в 2007 г. , когда закончится его трудовой контракт. Но в конце октября Генпрокуратура обвинила Ходорковского в экономических преступлениях и добилась его заключения под стражу, что не замедлило сказаться на работе компании. А в минувшую среду был арестован еще 44,1% -ный пакет "ЮКОСа", принадлежащий гибралтарской Group Menatep Ltd. - компании Ходорковского и его партнеров по бизнесу.

За последний месяц "ЮКОСу" пришлось отказаться от планов разместить еврооблигации, уже привлеченные кредиты на сумму $2,6 млрд оказались под вопросом из-за форс-мажора, а Минприроды начало проверку месторождений "ЮКОСа".

Но вчера Михаил Ходорковский предпринял отчаянную попытку спасти компанию: около шести вечера пресс-служба "ЮКОСа" распространила от его имени заявление о добровольной отставке. "Я должен сделать все для выведения нашего трудового коллектива из-под удара, направленного против меня и моих партнеров. Я ухожу из компании", - говорится в нем. В заявлении сообщается, что Ходорковский связывает свои планы с работой в региональной общественной организации "Открытая Россия" - это благотворительный фонд владельцев "ЮКОСа". В компании не могут объяснить, каким образом было получено заявление олигарха, ряд источников на условиях анонимности предположили, что оно было заготовлено до ареста.

Преемник Ходорковского официально будет назван сегодня. Но "Ведомостям" удалось выяснить, что правление "ЮКОСа" возглавит американский гражданин Семен Кукес, бывший президент ТНК и член совета директоров "ЮКОСа". Впрочем, еще до ареста Ходорковского в компании рассматривали вариант назначения Кукеса руководителем объединенной "ЮкосСибнефти", его кандидатура была предложена акционерами "Сибнефти". Эта компания, 92% акций которой принадлежат "ЮКОСу", вчера не стала комментировать смену руководства холдинга.

Как сообщил "Ведомостям" источник, близкий к акционерам "ЮКОСа", в правление компании войдут семь человек. Исполнительным и финансовым директорами "ЮКОСа" также назначены иностранцы - Стивен Майкл Тиди и Брюс Мизамор, а за производство будет отвечать Юрий Бейлин.

Впрочем, для многих "ЮКОС" останется компанией Ходорковского. "Он может и не занимать никакой должности. И так всем понятно, кто главный, - говорит топ-менеджер крупной российской нефтяной компании. - А оперативным управлением Ходорковский никогда и не занимался, он всегда был стратегом".

"Сейчас стало практически нормой, чтобы руководитель, против которого выдвинуты обвинения, дистанцировался от компании", - говорит директор московского представительства консалтинговой компании A.T. Kearney Александр Толкачев. Он приводит в пример гендиректора конгломерата Tyco International Денниса Козловски, подавшего в отставку после обвинения его в неуплате налогов в США. А консультант Boston Consulting Group Сергей Степанов приводит в пример Ричарда Грассо, покинувшего пост президента NYSE ради репутации биржи. "Но прямую параллель проводить нельзя, ведь Ходорковский давно готовился передать управление иностранцам, а форс-мажор просто заставил его ускорить эту процедуру", - отмечает эксперт.

Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский полагает, что "заявление человека, находящегося под арестом, не может рассматриваться аутентично, поскольку нельзя быть уверенным, что оно принято без постороннего воздействия". При этом Павловский уверен, что отставка Ходорковского не удовлетворит инициаторов его ареста.

В управлении информации Генпрокуратуры вчера отказались комментировать эту тему. Зато на уход Ходорковского оперативно среагировал министр энергетики Игорь Юсуфов. Не прошло и 20 минут после выхода пресс-релиза "ЮКОСа", как агентство Reuters передало слова Юсуфова о том, что он приветствует продажу доли в этой компании американской ExxonMobil и будет всячески помогать проектам Exxon в России. "То, что Exxon вел переговоры с российской компанией, не может не радовать меня. При этом нет ничего плохого в том, что нас не извещали об этих переговорах", - цитирует агентство слова министра.

Юлия Бушуева
Борис Грозовский
Виталий Иванов

Источник: Ведомости


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.