Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Понедельник, 29 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

Deutsche Bank пришел в ОФГ. Он покупает 40% акций инвестиционной группы

 
Дата: 03/11/2003
Версия для печати

На этой неделе один из крупнейших финансовых холдингов мира - Deutsche Bank объявит о покупке 40% акций United Financial Group Ltd. (UFG). Ей принадлежит один из лидеров российского фондового рынка - группа компаний "Объединенная финансовая группа".

Deutsche Bank основан в 1870 г. В банке работают 68 500 сотрудников, у него 13 млн клиентов в 76 странах. Активы банка - 864 млрд евро.

UFG создана в 1994 г. В группу входят брокерская компания "Объединенная финансовая группа", управляющая компания "ОФГ Инвест" и др. ОФГ выступала консультантом BP по покупке 50% TNK Int. , была коменеджером размещения ADS на госпакет акций "ЛУКОЙЛа" на Лондонской фондовой бирже. По данным ОФГ, ее собственный капитал по итогам 2002 г. составил $39 млн, активы - $127 млн, чистая прибыль - $11 млн. По данным НАУФОР, ОФГ стала пятой по совокупным оборотам по итогам II квартала - 152 млрд руб.

Как сказано в совместном сообщении UFG и Deutsche Bank, они договорились о продаже немецкому банку 40% акций российской инвестгруппы. Документы по сделке будут подписаны 6 ноября, а окончательно сделка завершится в январе 2004 г.

Как рассказал "Ведомостям" президент и руководитель департамента инвестбанковских услуг ОФГ Илья Щербович, Deutsche Bank купит 40% акций компании UFG Limited, зарегистрированной на острове Мэн, которой принадлежат все компании группы. Сейчас владельцами UFG Limited являются предприниматель Борис Федоров (бенефициар по примерно 40% акций) , председатель правления и главный управляющий директор UFG Чарльз Райан, Щербович и другие топ-менеджеры. Как пояснил Щербович, речь идет "о пропорциональной продаже акций всеми существующими владельцами". Сумму сделки стороны не раскрывают. "Она недостаточно велика для того, чтобы владельцы и создатели UFG ушли на пенсию", - шутит президент ОФГ.

По его словам, условием сделки была продажа неконтрольного пакета. "Мы не хотели, чтобы UFG становилась дочерней структурой Deutsche Bank", - объясняет Щербович, подчеркивая, что в ОФГ "не будут меняться ни руководство, ни сотрудники". Deutsche Bank лишь получит места в совете директоров UFG. При этом компании предусмотрят возможность выкупа долей друг у друга, если партнерство не сложится.

Председатель правления "Дойче Банк (Москва) " Алексей Родзянко отметил, что у Deutsche Bank прекрасно развита торговля долговыми инструментами и сильные позиции на валютном и денежном рынках. "Но банк не работал в России на рынке акций, - говорит он. - Было решено приобрести компанию, давно работающую на этом направлении, с сильным аналитическим отделом".

По словам Щербовича, совместная работа UFG и Deutsche Bank на российском рынке будет определяться соглашением. Компании будут вместе торговать акциями и ADR и выпускать аналитические отчеты. "Фактически для Deutsche Bank это аутсорсинг бизнеса, связанного с торговлей российскими акциями", - объясняет Щербович. Партнеры будут вместе оказывать инвестбанковские услуги 15 крупнейшим клиентам UFG, а публичные размещения акций российских компаний будут проводиться под брэндом Deutsche UFG.

"Опыт работы UFG на российском рынке в сочетании с ведущими позициями Deutsche Bank в международном финансовом сообществе позволят предложить нашим клиентам беспрецедентный набор услуг ", - говорит Райан.

"В UFG работает одна из самых профессиональных и динамичных команд, - считает президент УК "Тройка Диалог " Павел Теплухин. - Надеюсь, что жесткие процедуры Deutsche Bank не снизят оперативности UFG". Вице-президент МДМ-банка Алексей Панферов рад, что Deutsche Bank не испугался купить российского брокера в такое сложное время.

Эксперты называют сделку знаковой для российского рынка, но предупреждают, что следующей сделки такого масштаба придется ждать долго. Основная ценность инвесткомпании - в ее клиентской базе и команде, готовность которой к партнерству значит для таких сделок даже больше, чем воля акционеров и топ-менеджеров, отмечает Теплухин. Панферов отмечает, что для таких гигантов, как Deutsche Bank, дешевле самому выйти на рынок и завоевать клиентов. Родзянко соглашается с этим, но замечает, что его банк просто не хотел терять на это время.

Елизавета Осетинская
Севастьян Козицын

Источник: Ведомости


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.