Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Понедельник, 29 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

"Пятерочку" пытаются остановить

 
Дата: 22/09/2003
Версия для печати

Екатеринбургские ритейлоры ополчились на местного партнера сети "Пятерочка". Они обвиняют его в несправедливости по отношению к коллегам. А в самой сети полагают, что розничные торговцы просто пытаются закрыть город от конкурентов из других регионов.

В пятницу в одном из местных деловых изданий появилось открытое письмо под названием "За честный бизнес! ", подписанное Союзом участников потребительского рынка "Альянс", в котором "Пятерочку" обвинили в незаконном выселении супермаркета "Звездный".

СУПР "Альянс" создан в марте 2003 г. , объединяет торговые компании "Купец", "Юнилэнд", "Кардинал", "Звездный", ТД "Конфи" и др. По собственным оценкам "Альянса", его участники контролируют до 30% розничного товарооборота Екатеринбурга.

Сеть "Пятерочка" насчитывает около 200 магазинов эконом-класса в Москве, Петербурге, Воронеже, Челябинске, Перми и Уфе. Оборот в 2002 г. составил около $500 млн. Договор франчайзинга с Владимиром Дмитриевым "Пятерочка" заключила весной.

Николай Лантух, член совета директоров "СКМ Холдинга", которому принадлежит "Звездный", говорит, что между супермаркетом и Дмитриевым существовала договоренность об аренде до 2007 г. По словам исполнительного директора "Альянса" Алексея Подоляко, раньше Дмитриев не планировал использовать свои магазины, которые он сдавал другим операторам. Но, видимо, потом он решил нарушить обязательства перед "Звездным", чтобы выполнить обязательства перед "Пятерочкой", предполагает Подоляко.

Открытое письмо - крайняя мера, говорит Подоляко. Раньше ритейлоры планировали решить вопрос мирно. "В конце августа я лично пригласил Дмитриева на заседание "Альянса" по "Звездному". Но он нас проигнорировал. А 10 сентября под давлением Дмитриева супермаркет пришлось закрыть", - говорит Подоляко. В письме ритейлоров, в частности, говорится: "По нашему убеждению, со "Звездным" это было сделано не только с нарушением законодательства РФ, но и с нарушением норм деловой этики. .. Неужели "Пятерочку" не волнует собственная репутация? Мы за честный бизнес! Остерегайтесь подлых и вероломных ударов! " По словам представителей "Альянса", основная цель письма - предупредить бизнесменов, еще не имеющих опыта работы с Дмитриевым, об опасностях сотрудничества с ним. В "Альянсе" утверждают, что их демарш направлен исключительно против гендиректора екатеринбургского филиала "Пятерочки", а не против самой компании.

Правда, в "Пятерочке" считают иначе. "Нам пытаются противодействовать с помощью административного ресурса. Местные торговцы боятся, что "Пятерочка" станет лидером, иначе бы такого не делали, - прокомментировал ситуацию Феликс Стетой, вице-президент "Пятерочки" по коммуникациям и брэндовой политике. - Дмитриев действовал полностью в рамках закона и договоренностей с арендаторами. Выселение мелких торговцев - это наш вклад в искоренение нецивилизованных форм торговли". С Владимиром Дмитриевым "Ведомостям" связаться не удалось.

Московские эксперты соглашаются со Стетым. "Лоббирование закрытости города для иногородних - главная идея екатеринбургских ритейлоров с 2000 г. ", - говорит гендиректор компании "РАО Консалтинг " Александра Славянская. "Мало того, что там свободных площадей не осталось, так и местные сети через мелких чиновников пытаются препятствовать приходу конкурентов из Москвы", - жалуется председатель совета директоров сети "Патэрсон" Алексей Мауергауз.

Представитель риэлторской компании на условиях анонимности заявил: "До весны 2003 г. Екатеринбург для иногородних ритейлоров вообще был одним из самых закрытых городов России". По его мнению, демарш "Альянса" - предупредительный сигнал екатеринбуржцев всем иногородним ритейлорам. Тем более у них есть реальные основания вскоре ждать появления новых столичных конкурентов: в марте президент "Копейки" объявила, что имеет виды на город, участки под строительство получили IKEA и девелоперская компания "Время", сотрудничающая с "Перекрестком".

Источник: Ведомости


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.