Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Понедельник, 29 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

Кредиты пойдут как по нотам

 
Дата: 15/09/2003
Версия для печати

В конце прошлой недели завершилось двухдневное заседание рабочей группы банковского комитета Госдумы по секьюритизации активов банков. В итоге депутаты решили законодательно расширить спектр инструментов фондового рынка за счет ценных бумаг, дающих права на часть кредитных портфелей банков. Впрочем, первые такие бумаги могут появиться на рынке еще до закона -- их выпуск готовит банк "Русский стандарт".

В пятницу завершилось заседание рабочей группы банковского комитета, посвященное секьюритизации активов банков. "В течение двух недель в Думу будут внесены три законопроекта -- о кредитных нотах, сертификатах участия и облигациях с условием",-- сообщил Ъ зампред банковского комитета Владимир Тарачев. Таким образом, банки получат право выпускать на свои активы ценные бумаги, держатели которых возьмут на себя часть кредитных рисков. Это позволит банкам привлечь дополнительные ресурсы и, как считают депутаты, "наиболее полно удовлетворить запросы инвесторов".

Кредитная нота -- ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на получение от эмитента части выплат, производимых в его пользу заемщиками. Сертификат участия -- ценная бумага, удостоверяющая право ее владельца на долю в пуле однородных кредитов. Облигация с условием -- облигация, включающая условия, по которым прекращение обязательств заемщика зависит от возврата ему платежей по выданным кредитам.

"Введение сертификатов участия -- весьма позитивное явление,-- считает председатель правления Оргрэсбанка Игорь Коган.-- Они, например, помогут формализовать и решить много вопросов в системе бонусной оплаты труда менеджмента в российских компаниях". В то же время, по мнению директора департамента ценных бумаг банка "Глобэкс" Михаила Лобачева, "для оценки сертификатов участия необходимо более внимательное изучение законодательной базы, которой они будут регламентированы". Впрочем, как резюмировал первый зампред банка "Ингосстрах-Союз" Артем Королев, "чем больше инструментов как у банков, так и у предприятий, тем лучше для фондового рынка, а значит, и для экономики в целом".

Интересно, что некоторые банки стали готовиться к выпуску подобных бумаг еще до появления законодательной базы. "Мы подписали соглашение с одним из крупных зарубежных банков об организации размещения секьюритизированных бумаг нашего банка,-- сообщил Ъ председатель правления банка 'Русский стандарт' Дмитрий Левин.-- Сейчас мы уже имеем финансовое и юридическое заключение по этой сделке от PricewaterhouseCoopers и Clifford Chance, наших финансовых и юридических консультантов. Мы намерены выстроить бумагу таким образом, чтобы инвестор понимал, что она не имеет никаких рисков, кроме связанных с конечным потребителем, то есть частным лицом, кредитующимся в банке".

ВАРВАРА Ъ-ВАСИЛЬЕВА
Источник: КоммерсантЪ


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.