Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Понедельник, 29 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

MCI избегает банкротства

 
Дата: 11/09/2003
Версия для печати

Дела американской телекоммуникационной корпорации MCI, проходящей процедуру банкротства, идут на поправку. Во вторник кредиторы корпорации, которая до прошлого года называлась WorldCom, уладили разногласия, повысив шансы MCI на успешный выход из банкротства с освобождением от долгов в размере $35 млрд. Большинство кредиторов получат по 36 центов за каждый доллар долгов.

Американская телекоммуникационная отрасль к настоящему времени еще не преодолела кризис. В этих условиях конкуренты MCI, прежде всего Verizon Communications и AT&T, препятствуют успешному завершению банкротства бывшей WorldCom. Их пугает перспектива появления на рынке реструктурированной и облегченной MCI, готовой к новому витку снижения тарифов.

MCI занимает в США вторую строку в списке крупнейших операторов дальней связи. Она обслуживает около 20 млн абонентов. Банкротство WorldCom в 2002 г. стало следствием крупнейшего в корпоративной истории мошенничества - приписки в финансовой отчетности корпорации достигали $11 млрд.

"После освобождения от долгов MCI получит шанс перейти в наступление, - говорит Дейв Барден, аналитик из Bank of America Securities. - Другие игроки рынка встревожены и задают себе множество вопросов о том, какую стратегию изберет MCI".

Пытаясь утопить MCI, корпорации Verizon, AT&T и SBC выдвигают против нее обвинения в использовании мошеннических схем с целью незаконного сокращения своих расходов. Эти обвинения привели к ухудшению отношений между MCI и федеральными властями.

В частности, правительство лишило корпорацию возможности участвовать в новых тендерах. Растет и недоверие кредиторов MCI, а потенциальные клиенты воздерживаются от заключения контрактов с корпорацией, опасаясь новых скандальных обвинений.

Джеймс Коуми, прокурор Южного округа Нью-Йорка, сейчас расследует обвинения в мошенничестве, выдвинутые против MCI. Ранее прокурор штата Оклахома обвинил корпорацию и ряд ее бывших руководителей в нарушении законов о ценных бумагах. В нескольких штатах также ведутся расследования деятельности WorldCom, которая предположительно использовала незаконную схему уклонения от налогов, разработанную консультантами из KPMG.

Между тем серьезных юридических препятствий для выхода MCI из банкротства фактически не осталось. Для завершения процедуры требуется одобрение Артура Гонсалеса, судьи по делам о банкротстве, и эксперты считают, что он это одобрение скорее всего даст. По словам адвоката MCI, бумажная волокита, связанная с улаживанием разногласий между кредиторами, может отодвинуть вынесение судебного решения до середины октября. Акции MCI не будут торговаться на бирже, пока не завершится аудит финансовых результатов корпорации, на что уйдет еще несколько месяцев. (WSJ, 10. 09. 2003, Александр Сафин)

Источник: Ведомости >


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.