Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Понедельник, 29 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

Финконсультанты хотят объединиться

 
Дата: 09/09/2003
Версия для печати

На следующей неделе финконсультанты соберутся, чтобы обсудить возможность объединения в саморегулируемую организацию. Таким образом они хотят наладить взаимодействие с андеррайтерами и совершенствовать стандарты собственной деятельности. В других фондовых профсоюзах сомневаются, что финконсультантам нужно объединяться, а в ФКЦБ появление новой СРО приветствуют.

Финансовый консультант заверяет проспект эмиссии ценных бумаг при их публичном размещении. Он подтверждает достоверность и полноту содержащейся в проспекте информации и несет за нее ответственность - вплоть до уголовной. Статус финконсультанта есть у 10 компаний: "ТатИнК", Федеральная фондовая корпорация, АВК, Балтийское финансовое агентство, "Ренессанс Капитал", "Тройка Диалог", "Регион", "Русские инвесторы", "Горизонт" и Мордовская депозитарная компания "Депозит".

Саморегулируемые организации (СРО) появились на российском фондовом рынке в 1997 г. , и членство в них профучастников согласно указу президента было обязательным, но в 2000 г. указ был отменен. По закону о рынке ценных бумаг СРО имеют право разрабатывать правила и стандарты деятельности своих членов и контролировать их соблюдение. СРО могут проводить собственные проверки, ходатайствовать о приостановлении или получении лицензий и т. д. Сейчас разрешение на деятельность СРО на фондовом рынке выдает ФКЦБ. СРО являются Национальная фондовая ассоциация, объединяющая банки, и Национальная лига управляющих.

Как стало известно "Ведомостям", инвестиционные компании, которые имеют право оказывать услуги финансового консультанта, решили создать саморегулируемую организацию. В этих компаниях говорят, что объединиться в СРО им предложила известная на фондовом рынке юридическая фирма, не уточняя, какая именно.

"Целью создания данной организации может быть разработка стандартов деятельности консультантов и других категорий профучастников, вовлеченных в организацию размещения ценных бумаг, а также для улучшения качества обслуживания клиентов", - поясняет генеральный директор ИК "АВК" Дмитрий Ивантер. Директор департамента корпоративных финансов ФФК Татьяна Хлапцева убеждена, что подготовка проспектов эмиссии - новая и интенсивно развивающаяся отрасль. "Возникает много вопросов, для решения которых нужно наладить взаимодействие между финансовыми консультантами и андеррайтерами", - отметила она. Среди них - предотвращение конфликтов интересов и создание системы защиты прав финансовых консультантов. "Вероятно, налаживание взаимодействия завершится созданием СРО, - предполагает Хлапцева. - Членство в ней будет интересно как финконсультантам, так и инвесткомпаниям, занимающимся организацией выпусков и размещением бумаг". Гендиректор "Русских инвесторов" Алексей Яшечкин разделяет позицию коллег: "Задача любой СРО - заниматься обсуждением и совершенствованием стандартов предоставляемых услуг, почему бы и финконсультантам не объединиться в СРО? ".

Руководители других объединений профучастников не спешат аплодировать финконсультантам. Председатель правления Профессиональной ассоциации регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев (ПАРТАД) Павел Дубонос не понимает, почему финансовые консультанты решили создать именно СРО: "Это узкая сфера деятельности. Логичнее было бы создать просто деловую ассоциацию или заниматься тем же в рамках другой СРО". Председатель правления Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексей Саватюгин отметил, что пока услуги финконсультанта могут оказывать всего 10 компаний и непонятно, почему их ассоциацию нужно непременно оформлять как СРО. Зато регулятор рынка вставлять палки в колеса новой СРО не собирается.

Член ФКЦБ России Александр Плешаков считает инициативу финконсультантов актуальной. "Еще два года назад комиссия предлагала участникам разработать собственные стандарты по андеррайтингу и правила урегулирования конфликта интересов в этой сфере, - говорит он. - Если созданная СРО позволит совершенствовать деятельность комиссии по защите интересов инвесторов, то ее создание будет поддержано ФКЦБ".

Источник: Ведомости


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.