Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Понедельник, 29 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

По мнению экспертов, реформа электроэнергетики приведет к снижению издержек отрасли

 
Дата: 03/09/2003
Версия для печати

Реформа электроэнергетики приведет к снижению издержек отрасли и повышению платежной дисциплины, считают эксперты.

"Реформа приведет к резкому сокращению текущих издержек", - заявил во вторник замдиректора Межведомственного аналитического центра Борис Кузнецов на "круглом столе" на тему: "Реформа электроэнергетики: месяц до старта".

Кузнецов отметил, что электроэнергетика в последнее время стала "лидером по неэффективности использования государственных средств". По его мнению, создание на этом рынке конкурентной среды поможет повысить рентабельность отрасли.

В то же время, аналитик полагает, что "массированных инвестиций в отрасль ожидать не стоит". Тарифы на электроэнергию вырастут, но, по словам Кузнецова, "в этом нет ничего страшного". Эксперт считает, что "с точки зрения повышения энергоэффективности надо увеличить давление на предприятия: заставить их выключать свет и оборудование". "Возможно, таким образом удастся "отжать" 10-15 проц энергии", - сказал Кузнецов.

При этом аналитик не исключил, что некоторые компании начнут экспортировать электроэнергию, и тогда в отдельных регионах может возникнуть знергодефицит. "К этой ситуации надо быть готовыми и предусмореть меры государственного воздействия".

Президент Фонда "Институт стратегического развития ТЭК" Владимир Милов, в свою очередь, предостерег оппонентов реформы от спекуляций на тему аварий, подобных недавнему отключению света в США. "Аварии случаются всегда и везде. Их причины могут быть самые разные. Аварии происходят и в вертикально интегрированных энергетиках", - сказал Милов. По его мнению, это не проблема структуры, а "вопрос системы защиты и создания минимального порога надежности".

Эксперт также подчеркнул, что "государство неэффективно расходует средства". "Это проблема всех вертикально интегрированных монополий", - отметил Милов. "Цель реформы - повысить эффективность и отдачу от вложенных денег", - подчеркнул он.

В соответствии с правительственным планом реформирования электроэнергетики с 1 октября этого года предполагается ввести продажу 5-15 проц электроэнергии по нерегулируемым ценам.

Источник: АФИ Консультант


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.