Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Суббота, 27 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

Oracle наступает на Siebel и судится с PeopleSoft

 
Дата: 16/06/2003
Версия для печати

Недавний шаг корпорации Oracle, направленный на враждебное поглощение конкурирующей компании PeopleSoft, заставил аналитиков обратить более пристальное внимание еще на одного игрока рынка информационных систем, компанию Siebel. Как и PeopleSoft, она добилась в 1990-х серьезного успеха, поставляя специализированные программные системы, дополняющие функциональность ключевых продуктов Oracle.

Системы Siebel служат для автоматизации корпоративной работы с клиентами. Томас Зибел, основатель компании, до сих пор остается ее генеральным директором. Как и глава PeopleSoft Крейг Конуэй, Зибел в свое время был менеджером в Oracle. Сейчас их компании ожесточенно конкурируют с Oracle, а сами они лично враждуют с главой этой корпорации, Ларри Эллисоном. Siebel и PeopleSoft - компании одного масштаба, рыночная стоимость каждой составляет порядка $5 млрд.

Попытка Oracle поглотить PeopleSoft показывает, что узкоспециализированным производителям ПО сейчас все труднее будет сохранять свою независимость. Объемы продаж у Siebel падают, компании приходится увольнять сотрудников, а стоимость ее акций сейчас уменьшилась на 90% по сравнению с 2000 г. , когда Siebel была на пике процветания. В результате специалисты всерьез заговорили о возможной продаже компании.

"Siebel исчезнет как участник рынка", - предсказывал Эллисон еще в апреле. В настоящее время глава Oracle усиливает давление на конкурента. В пятницу он сообщил о своих переговорах с Зибелом относительно поглощения. Представители Siebel отказались дать комментарии по этому поводу. В прошлом Зибел заявлял, что Oracle не представляет для его компании угрозы. "Oracle не может предложить эффективную систему для работы с заказчиками, - говорил руководитель Siebel в 2002 г. - Они в течение семи лет пытались создать такую систему, но успеха не добились". Впрочем, в понедельник вице-президент Siebel Дэвид Шмайер заявил, что переговоры о слиянии конкурирующих компаний "выгодны" для Siebel.

Считается, что Зибел - мастер нестандартных ходов. Создавая свою компанию в 1993 г. , он не стал использовать венчурный капитал, предпочитая задействовать собственные средства, в том числе дивиденды от акций Oracle. Он не акцентирует внимание на специфических функциях своих продуктов, предпочитая говорить о преимуществах, которые получают от них пользователи. Кроме того, он, в отличие от многих других разработчиков ПО, не использует партнерские схемы в области консалтинга. Зибел активно вникает в детали работы своей компании, в частности ни одна сделка на сумму от $4 млн не обходится без его персонального вмешательства.

В начале 1990-х Siebel стала пионером в области так называемых систем CRM (управление отношениями с заказчиками). Концепцию CRM Зибел сформировал, еще работая в Oracle, где ему приходилось управлять отделом продаж. На волне ИТ-бума доходы Siebel быстро росли. В 1998 г. они составляли $421,6 млн, а в 2001 г. достигли $2 млрд. К 2000 г. , т. е. за четыре года после IPO, акции компании выросли в цене в 100 раз. Но затем последовал спад. Не имея финансовой опоры в виде подразделений поддержки и консультаций, Siebel пострадала больше многих своих конкурентов. В I квартале этого года доходы сократились по сравнению с прошлым годом на 30%. Около трети сотрудников компании были уволены.

Известия о сделке PeopleSoft c D. Edwards, а также о переговорах Oracle с PeopleSoft позволили акциям Siebel на прошлой неделе вырасти в цене на 17% , но уже в понедельник они снова подешевели. Впрочем, Шмайер считает, что у его компании остаются важные преимущества. В частности, Siebel не диверсифицирует свой бизнес, а по-прежнему фокусируется на CRM-решениях. Этот рынок все еще остается ненасыщенным - пока менее 5% компаний используют программы CRM.

Тем временем битва между PeopleSoft и Oracle в прошлую пятницу перешла в новую стадию. PeopleSoft подала иск против Oracle, чтобы предотвратить насильственный, по мнению компании, захват со стороны конкурента.

Иск подан от имени компании Pleasanton, зарегистрированной в Комиссии по ценным бумагам и биржам, в главный суд первой инстанции штата Калифорния. В представленном в суд заявлении Oracle обвиняется в нарушении правил конкуренции, вмешательстве в дела клиентов PeopleSoft и дискредитации ее продуктов. Иск был подан на следующий день после того, как PeopleSoft отвергла предложенные Oracle за компанию $5,1 млрд, заявив, что цена слишком низкая, а сделка была бы нарушением антимонопольного законодательства. PeopleSoft сообщила, что собирается завершить сделку по покупке компании J.D. Edwards & Co, которая была объявлена за несколько дней до предложения Oracle.

Последняя в ответ заявила, что цена $16 за акцию, предложенная за PeopleSoft, адекватна и более выгодные условия предложены не будут. J.D. Edwards также подала иски против Oracle в Колорадо и Калифорнии в четверг, заявив, что Oracle создает препятствия для сделки с PeopleSoft, и потребовав $1,7 млрд в возмещение ущерба. (WSJ, 10. 06. 2003, 15. 06. 2003, Александр Сафин)

Майлин Мангалиндан
Источник: Ведомости


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.