Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Суббота, 27 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

"Базовый элемент" вступает в права владельца ТВС. Хотя контрольного пакета акций еще не получил

 
Дата: 09/06/2003
Версия для печати

Новая расстановка сил среди акционеров канала ТВС должна изменить ситуацию внутри телекомпании. Председатель высшего научно-консультационного совета компании "Базовый элемент" ("БЭ") Константин Ремчуков заявил Ъ, что среди возможных подходов к управлению ТВС могут рассматриваться два варианта – его будет осуществлять либо менеджмент самого "Базового элемента", либо управляющая компания, имеющая опыт работы на телевизионном рынке. К числу последних в первую очередь относится "Видео Интернешнл". С подробностями -- АРИНА Ъ-БОРОДИНА.

Как уже сообщал Ъ 7 июня, в пятницу поздно вечером гендиректор некоммерческого партнерства "Медиа-Социум" Олег Киселев и президент концерна "Нефтяной" Игорь Линшиц заявили о том, что, по их мнению, "консолидация акций ЗАО 'Шестой телеканал' (производящая структура канала ТВС; владельцем временного разрешения на вещание на шестом канале является 'Медиа-социум'.-- Ъ) группой акционеров во главе с Олегом Дерипаской будет в максимальной степени способствовать развитию ТВС", в связи с чем они "приняли решение о продаже своих акций". Одну из главных причин отказа от участия в проекте ТВС господин Киселев так сформулировал корреспонденту Ъ: "Финансово и организационно мы с каналом управились бы, но оказалось, что политически держать ТВС мы не в состоянии". Таким образом, вслед за главой РАО ЕЭС Анатолием Чубайсом господа Киселев и Линшиц покинули пул предпринимателей, и принадлежащий им пакет акций (всего 45%) переходит к другой группе акционеров во главе с владельцем "Базового элемента" Олегом Дерипаской.

Кроме господина Дерипаски в эту группу входят также губернатор Чукотки Роман Абрамович и председатель совета директоров компании "Тройка Диалог" Александр Мамут. Этой группе акционеров также принадлежит 45% акций, и теперь в их руках сосредоточивается полный контроль над ТВС (10% акций, принадлежащих журналистам ТВС, уже давно не играют роли).

Впрочем, по информации Ъ, юридически сделка не завершена и в настоящий момент акции господ Киселева и Линшица еще не переданы "БЭ". Представитель господина Линшица заявил Ъ, что "на передачу акций потребуется определенное время". Представители "БЭ" утверждают, что "пока только на словах слышали о продаже акций Киселева и Линшица, самих акций у нас еще нет, и в права собственности мы не вступили". Видимо, поэтому со стороны руководителей "Базового элемента" не прозвучало никаких официальных заявлений о том, какие шаги они намерены предпринять в отношении управления и оформления концепции ТВС.

При этом не исключено, что в процессе передачи акций может измениться их конечная стоимость. Ъ уже сообщал, что в предложении Олега Дерипаски о покупке или продаже своего пакета, направленном еще в начале мая Анатолию Чубайсу, господин Дерипаска обозначил цену 45-процентного пакета акций в $10 млн. Однако, выступая в субботу в программе НТВ "Личный вклад", Константин Ремчуков на вопрос, соответствует ли действительности указанная цена сделки, заявил: "Да, такая цена была обозначена нами на 23 мая (в этот день истек срок, установленный Олегом Дерипаской для принятия решения Анатолием Чубайсом.-- Ъ), но после истечения срока прошло уже две недели". Из этого можно сделать вывод, что сейчас господин Дерипаска не хочет платить за выкуп пакета группы Чубайса $10 млн и попытается уменьшить цену (тем более что в условиях сделки было обозначено и погашение вложенных "БЭ" в ТВС $7,5 млн "живых денег", а теперь, естественно, никто господину Дерипаске эти деньги не вернет). В свою очередь, группа Чубайса вряд ли захочет получить меньшую сумму за свой пакет, а скорее всего, даже постарается увеличить ее. Во всяком случае, еще накануне на вопрос Ъ, будут ли проданы акции группы Чубайса группе Дерипаски за $10 млн, Олег Киселев заявил: "Это неизвестно. Это вопрос переговоров".

Но вне зависимости от конечной стоимости пакета акций "Шестого телеканала" "Базовый элемент" постепенно начинает входить в права собственника ТВС. На просьбу корреспондента Ъ пояснить, какие шаги намерен предпринять "БЭ" в отношении будущего ТВС, господин Ремчуков ответил: "Сейчас еще рано говорить о конкретных планах -- сделка юридически не завершена, а тем более называть имена возможных руководителей канала. Когда это случится, можно говорить о существующих подходах к управлению ТВС. Их может быть два: либо на канале будет работать менеджмент 'Базового элемента' (кстати, теперь в "БЭ" работает бывший финансовый директор НТВ времен Бориса Йордана Ольга Иванченко, и она, по информации Ъ, является одним из главных консультантов руководства компании в отношении вопросов телебизнеса.-- Ъ), либо мы привлечем управляющую компанию, имеющую опыт работы на телевизионном рынке".

К последним, по словам Константина Ремчукова, можно отнести "Видео Интернешнл" ("ВИ"). Именно о приходе "ВИ" на ТВС на протяжении нескольких месяцев вели переговоры обе группы акционеров. Тогда в качестве гендиректора ТВС рассматривалась кандидатура Александра Любимова, но не исключено, что сейчас "БЭ" может остановить свой выбор и на другой кандидатуре. В конце апреля из-за разногласий между акционерами переговоры были прерваны. Господин Ремчуков заметил, что если они будут продолжены, то в любом случае будут учитываться иные параметры, цели и задачи, нежели это было полтора месяца назад. Гендиректор группы компаний "ВИ" Сергей Васильев заявил Ъ, что не исключает, что "БЭ" вновь обратится именно к ним: "Нам в рамках этого процесса по большому счету все равно, с кем из акционеров иметь дело. Для нас важно, чтобы нам было выгодно и условия были вменяемыми".

В свою очередь, главный редактор канала ТВС Евгений Киселев заявил Ъ, что уже встречался и с Олегом Дерипаской, и с Константином Ремчуковым. Господин Киселев подчеркнул, что надеется на то, что в течение ближайших дней сотрудникам канала погасят трехмесячную задолженность по зарплате: "Я проинформировал Олега Дерипаску, что ситуация на канале крайне напряженная и телевизионный процесс на грани остановки. Сказал, что меры нужно принимать срочно. Как мне показалось, он очень серьезно воспринял мои слова". На вопрос Ъ о возможном возвращении на канал первого заместителя гендиректора ТВС Григория Кричевского (считается, что господин Кричевский был ближе именно к акционерам из группы Дерипаски, но после того, как в марте между Григорием Кричевским и группой журналистов канала возник конфликт, он, официально не уволившись, покинул канал), Евгений Киселев ответил: "Если же Кричевский вернется или его вернут на канал, то за этим, естественно, последует мой уход, и так же, я думаю, поступят многие ведущие журналисты -- Осокин, Максимовская, Кара-Мурза, Шендерович, Соловьев. С канала в этом случае также уйдет несколько популярных программ. Но если кто-то сейчас захочет осуществить на канале зачистку с помощью возвращения на канал Кричевского, то это будет эффективный способ. Но я не думаю, что новый акционер в лице 'Базового элемента' начнет работу на ТВС с разрушения одного из главных активов канала -- журналистского коллектива". Григорий Кричевский комментировать тему своего возможного возвращения на ТВС вчера отказался.

Источник: КоммерсантЪ


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.