Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Понедельник, 29 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

Офшор не получился. Минэкономразвития написало концепцию особой зоны в Калининграде

 
Дата: 25/04/2003
Версия для печати

Минэкономразвития предлагает создать в Калининградской области особую экономическую зону, резиденты которой смогут пользоваться неограниченной инвестиционной льготой. А депутаты Госдумы идут еще дальше, лоббируя создание на территории области "настоящего офшора" с нулевыми налоговыми ставками.

В распоряжении "Ведомостей" оказалась концепция закона "Об особой экономической зоне в Калининградской области", подготовленная Минэкономразвития. По словам замминистра экономического развития Мухамеда Циканова, этот документ пока не согласован с заинтересованными ведомствами, но будет обсуждаться на ближайшем заседании правительственной комиссии по вопросам Калининградской области.

Главная цель авторов концепции - сделать эксклав "пилотным регионом партнерства России и ЕС" с "динамичной и конкурентоспособной на европейском рынке экономикой". Привлечь инвесторов чиновники планируют при помощи налоговых льгот. Например, компании смогут без ограничений вычитать из прибыли расходы на "техническое перевооружение и модернизацию производства" - другими словами, получат инвестиционную льготу, отмененную с 1 января 2002 г. Минэкономразвития предлагает снизить для кредитных организаций ставку налога на прибыль (сейчас - 24% ) и налог на операции с ценными бумагами, хотя с 1 января 2004 г. он вообще отменяется. Зато инвестиционная льгота для калининградских предприятий действительно актуальна. "В прошлом году мы инвестировали в развитие $630 000, причем из чистой прибыли", - говорит гендиректор калининградской мебельной фабрики "Максик" Максим Ибрагимов. Концепцию Минэкономразвития предприниматель называет "дверью для современных технологий".

Чиновники предлагают подкорректировать для калининградцев порядок уплаты НДС. Сейчас импортные материалы и компоненты, ввозимые в область, освобождены от уплаты этого налога. Поэтому, производя готовую продукцию, компании не могут вычесть из "исходящего" НДС "входящий", т. е. платят налог не с добавленной, а с полной стоимости товара. По словам члена совета директоров Союза промышленников и предпринимателей Калининградской области, гендиректора туристической компании "Анюта" Александра Шамшиева, уплата НДС со всей стоимости товара "подрубает все". "Получается, что ты льготно ввозишь, а потом все отдаешь", - говорит Шамшиев.

Представители Минфина, которые концепцию Минэкономразвития еще не видели, комментируют ее скупо. "Мы против любых налоговых льгот. Но Калининград - это политический вопрос, и не хотелось бы комментировать его раньше времени", - сказал "Ведомостям" чиновник Минфина.

Впрочем, специалисты по минимизации налогов утверждают, что эксклав никогда не был и не станет офшором. "Чтобы воспользоваться инвестиционной льготой, нужно реально работать на территории области", - говорит гендиректор консалтинговой компании "Новая стратегия" Александр Умнов. А экс-министр инвестиционной политики Республики Калмыкии Сергей Мамедов добавляет, что Калининград всегда привлекал импортеров, а не специалистов по налоговому планированию. "Это была свободная экономическая зона, т. е. дыра для беспошлинного ввоза товаров", - говорит Мамедов. Но серьезных таможенных льгот в концепции Минэкономразвития нет.

Еще одно нововведение касается "критериев достаточности переработки товаров". Сейчас предприятие пользуется льготами лишь в том случае, если производит на территории области не менее 30% добавленной стоимости товара. "Для сборки автомобилей это слишком высокий порог ", - говорит член совета калининградского Агентства регионального развития Алексей Игнатьев (сборкой автомобилей BMW на территории области занимается компания "Автотор-холдинг "). По словам Мухамеда Циканова, чиновники пока не решили, как именно снижать "порог переработки".

Зампред думского комитета по международным делам Сергей Шишкарев называет концепцию "полумерой", которая не привлечет на территорию области новых инвесторов. По его словам, спецпредставитель президента по вопросам Калининградской области Дмитрий Рогозин предложил Владимиру Путину создать в эксклаве "отраслевой транспортный офшор с нулевыми налогами для туризма, услуг и строительного бизнеса". Получить комментарии Рогозина вчера не удалось.

Наталья Неймышева
Елена Евстигнеева

Источник: Ведомости


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.