Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Понедельник, 29 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

Борьба за активы РАО "ЕЭС" в угольном разрезе

 
Дата: 23/04/2003
Версия для печати

Как стало известно от источника, близкого к РАО "ЕЭС России", вокруг непрофильных активов РАО начинает разворачиваться настоящая борьба. Консультант РАО "ЕЭС России" Альфа-банк поднимает вопрос о продаже непрофильных активов компании, надеясь, наверное, поживиться за счет таких продаж.

Между тем интересы руководства РАО прямо противоположны. Зачем продавать то, что и так плохо лежит и может использоваться в собственных интересах.

Одним из таких примеров источник называет некий разрез "Северный", расположенный на территории Казахстана и соседствующий с известным в Советском Союзе крупнейшим угольным разрезом "Богатырь". Разрез "Северный" принадлежит в настоящее время РАО "ЕЭС России" и является пристальным объектом внимания целого ряда промышленных групп, а в данный момент эксплуатируется группой Access.

Оказывается, этот угольный разрез, доставшийся РАО "ЕЭС" за долги Казахстана по оплате электроэнергии, в настоящее время передан в бессрочную аренду компании, представляющей интересы Access, за совершенно смехотворную арендную плату - в размере чуть более миллиона долларов США, которая даже не покрывает в полной мере расходы РАО "EЭС" по уплате налогов как собственника разреза.

По информации из вышеназванного источника, ежемесячный доход, который реально получает арендатор и который могло бы получать РАО "ЕЭС", составляет как минимум 6,8 миллиона долларов США, т. е. в пять-шесть раз больше. При этом, по самой скромной оценке, в случае продажи такого актива, управлять которым по понятным причинам РАО достаточно тяжело, РАО могло бы выручить до 60 миллионов долларов, что вообще-то, вероятно, достаточно для замены устаревшего оборудования какой-нибудь небольшой ТЭЦ. При этом договор аренды, подпадающий под действие казахского права, заключен таким образом, что его нельзя расторгнуть, что является дополнительным фактом злоупотреблений РАО. Трудно поверить, что разница между арендной платой и той реальной выручкой, которую может получать РАО, не попадает в чей-то карман, либо в черную предвыборную пресловутую кассу Чубайса. Речь тут идет только об одном сравнительно небольшом активе, а если представить, что происходит в масштабе всего РАО "ЕЭС"?

Наверняка и в случае продажи актива менеджеры не останутся в накладе, технологии все те же - занижаешь цену при продаже, потихоньку продаешь актив, а разницу между реальной ценой и фактической делишь как душе и карману угодно.

Очевидно, что группа Access попытается в случае продажи приобрести разрез, который дает до 12 миллионов тонн высококачественного энергетического угля ежегодно, за сопоставимую с арендной платой цену.

Роман Никитин
Источник: Российская газета


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.