Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Понедельник, 29 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

Бегство на Сахалин. Хлопчатобумажный комбинат спасается от агрессора

 
Дата: 18/04/2003
Версия для печати

Защищаясь от атак группы "ЛенИнвест Холдинг", менеджмент Новосибирского хлопчатобумажного комбината пошел на отчаянный шаг - перерегистрировал юридический адрес предприятия на острове Сахалин в г. Анива. На комбинате такие действия объясняют тем, что новый гендиректор НХБК - житель острова.

ЗАО "Новосибирский хлопчатобумажный комбинат" специализируется на выпуске тканей технического назначения (15 млн кв. м) , ваты (600 т) , льна и коттонина. Выручка по итогам 2001 г. составила 293,9 млн руб. , чистая прибыль - 6,345 млн руб. Осенью прошлого года НХБК завершил реструктуризацию компании, в результате путем передачи имущества комбината были образованы ЗАО "Новосибирская хлопко-льняная компания" (учредители - НХБК и ООО "Технический текстиль") и ООО "Технический текстиль" (учредители - НХБК и НХЛК). Около 15% акций комбината принадлежит руководству предприятия, 60% - работникам комбината, еще 24% аккумулировала группа "ЛенИнвест Холдинг".

Скупка акций НХБК компаниями, аффилированными с "ЛенИнвест Холдингом", велась в течение двух лет, но особенно активизировалась с осени 2002 г. Сконцентрировав в своих руках около 24% акций, холдинг инициировал проведение ряда внеочередных собраний для смены менеджмента и совета директоров, но воплотить в жизнь это не удалось. Как сообщил генеральный директор "ЛенИнвест Холдинга" Владимир Трутнев, менеджмент НХБК перенес юридический адрес предприятия на Сахалин в г. Анива". В подтверждение своих слов он предоставил выписку из реестра акционеров, где местом регистрации предприятия с 2003 г. указана Сахалинская область.

Бывший гендиректор НХБК (ныне гендиректор НХЛК) Геннадий Петров отказался назвать имя своего преемника, но сообщил, что новый директор - житель Сахалина. "Поэтому предприятие и зарегистрировали на Сахалине, чтобы оно находилось там, где находится руководство", - объясняет сложившуюся ситуацию Петров. По его мнению, привлекательность НХБК легко объяснима - с одной стороны, предприятие может приносить до $1 млн прибыли в год, а с другой - обе его производственные площадки удобно расположены для того, чтобы часть помещений отдать под склады для оптовой торговли. По мнению Петрова, НХБК стоит около $7 - 8 млн, а его пытаются купить за $0,5 млн. Активный интерес к комбинату он объясняет еще и тем, что это одно из двух прибыльных предприятий текстильной отрасли в Западной Сибири (другое С Барнаульский меланжевый завод, которым владеет ТИК "Лэнд". - Прим. ред. ).

Владимир Трутнев говорит, что холдинг продолжает скупку акций у трудового коллектива и намерен довести свою долю до контрольного пакета. "Наши планы - вложить в модернизацию предприятия около $20 млн, чтобы увеличить переработку льна", - говорит он. Однако Петров не считает, что "ЛенИнвест Холдинг" - серьезный игрок на рынке, и полагает, что его роль ограничена скупкой акций для третьего лица. По его словам, комбинат тоже начал контрскупку акций. Ведутся переговоры об инвестициях "в десятки миллионов долларов с крупными российскими и региональными компаниями", которые Петров назвать отказался.

Директор "БКС-Консалтинг" Вячеслав Лугинин считает, что административными методами не остановить начавшееся поглощение: "Невозможно приказать работникам завода не продавать акции. Скорее нужно либо договариваться с инвесторами о каком-то компромиссе, либо, пока еще не собран блокирующий пакет, вносить изменения в уставные документы. Например, есть достаточно распространенный на Западе способ защиты от недружественного поглощения - в устав вносится пункт о том, что, как только кто-то консолидирует блокирующий пакет, происходит дополнительная эмиссия и пакет тем самым вновь размывается".

Дмитрий Сердцев
Источник: Ведомости - Западная Сибирь


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.