Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Понедельник, 29 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

Дать совет Центробанку может любой

 
Дата: 08/04/2003
Версия для печати

Банк России стал еще ближе к своим подопечным. Со вчерашнего дня ЦБ дал возможность любому пользователю Интернета участвовать в разработке нормативов банковской деятельности. Участники рынка довольны - они надеются, что теперь смогут исправлять ошибки регулятора еще на стадии замысла.

Чтобы "повысить качество принимаемых решений и общую культуру надзора и банковского дела", вчера Центробанк открыл новый раздел своего сайта - http://www.cbr.ru/analytics/standart_acts/projects - и начал с публикации положения о порядке формирования резервов на возможные потери по кредитным требованиям. Проект положения сопровожден пояснительной запиской и уведомлением, что все предложения к нему принимаются до 20 апреля на почтовый или электронный адреса. При этом Центробанк "оставляет за собой право открытой публикации полученных отзывов".

ЦБ и раньше не делал секрета из проектов нормативных актов. При прежнем председателе - Викторе Геращенко - банк тоже рассылал документы для ознакомления в крупнейшие банковские ассоциации, но, по словам банкиров, крайне нерегулярно. После того как председателем ЦБ стал Сергей Игнатьев, корреспонденция с подопечными стала более активной, и эксперты помнят случаи, когда им удавалось убедить ЦБ исправить проекты инструкций.

"Я участвовал в обсуждении проекта положения ЦБ по расчету капитала банков рабочей группой, - говорит руководитель банковского департамента консалтинговой компании ФБК Алексей Терехов. - Нам удалось убедить ЦБ включить в расчет капитала прибыль, подтвержденную не только аудиторской организацией, но и индивидуальными аудиторами, которые также проверяли банки до 2002 г. Таким образом банки "не потеряли" заверенную ими прибыль".

Однако, по словам банковских экспертов, бывали и случаи, когда ЦБ "забывал" посоветоваться с подопечными и инструкции приходилось исправлять уже после их публикации.

Теперь же Центробанк автоматически приглашает к консультациям всех желающих. "Мы хотим привлечь к публичному обсуждению наиболее значимых документов не только банки, но и других специалистов, в частности аудиторов, представителей экономических вузов и науки, даже промышленников", - сказал "Ведомостям" директор департамента банковского регулирования и надзора Банка России Алексей Симановский. Он отметил, что "на финише в документе должно быть как можно меньше ошибок": "Если бы мы хотели "одобрям-с", смысла в этом никакого не было бы".

Участники рынка решением ЦБ довольны и связывают его со сменой руководства Банка России в 2002 г. - после этого деятельность регулятора стала более прозрачной. По словам президента Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегина Тосуняна, "публикация проектов не только технически облегчит нашу работу, это один из признаков нового уровня взаимодействия, к которому мы стремились". "Нам, практикам, гораздо глубже известны определенные ситуации, и наши комментарии для Центрального банка будут полезны, - соглашается предправления ИМПЭКСБАНКа Дмитрий Еропкин. - Руководство ЦБ заинтересовано, чтобы аппарат был как можно ближе к реальности, в которой работают банки, чтобы инструкции и нормативы не отставали от жизни".

По словам вице-президента Ситибанка Натальи Николаевой, публичное обсуждение документов на стадии разработки уже давно практикуется во многих странах. А в США, например, если присланные поправки не учитываются, их отправитель получает подробное объяснение, почему этого не произошло. А Терехов из ФБК пообещал, что аудиторы будут следить за сайтом ЦБ и "в оценках деятельности банка ориентироваться в том числе на изменяющуюся нормативную базу".

Центробанк - не первое учреждение, решившееся на предварительное публичное обсуждение собственных проектов. Минэкономразвития и Минфин уже некоторое время публикуют на своих сайтах документы, но очень немногие и нерегулярно. Например, участникам пенсионного рынка приходится самим обивать пороги Минэкономразвития, чтобы узнать, что готовит генератор законодательных инициатив. А о новациях инспекции НПФ при Минтруде на рынке почти всегда узнают только после их опубликования. ФКЦБ готовит проекты нормативных актов в глубокой тайне и даже запрещает членам своего Экспертного совета обсуждать основные положениях этих документов. В пресс-службе ФКЦБ говорят, что "огласка документов, над которыми не завершена работа, может негативно отразиться на фондовом рынке".

Светлана Петрова
Елена Березанская
Севастьян Козицын
Источник: Ведомости


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.