Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Понедельник, 29 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

Ярославские депутаты отказались направить часть кредита Евробанка, предназначенного "Ярославльводоканалу", на оплату услуг иностранных консультантов

 
Дата: 12/03/2003
Версия для печати

Это был один из самых спорных вопросов, вызывавших ожесточенное неприятие кредита Евробанка у ряда депутатов муниципалитета Ярославля. Они называли включение в план финансирования программы приоритетных инвестиций расходной статьи по консультационным услугам разбазариванием кредитного ресурса и в принципе согласны были голосовать за предоставление гарантии под заем у западноевропейских банкиров 490 миллионов рублей без подобных расходов. 15 января на подписании в мэрии договоров по этому кредиту я прямо говорил директору отдела муниципальной и экологической инфраструктуры ЕБРР Томасу Майеру, что так называемые консультационные услуги не принесут пользы Ярославлю, что в "Ярославльводоканале" вполне достаточно грамотных специалистов для того, чтобы самостоятельно, без привлечения зарубежных очень высокооплачиваемых экспертов решить задачи, под которые выделялись эти средства. Он ответил, что включение в кредит консультационных расходов - это обычная практика Европейского банка и Ярославль в данном случае не исключение, а правило. От чего, впрочем, нам не легче.

Как порой тратятся подобные деньги мы хорошо знаем на примерах других крупных кредитов, полученных в разные годы федеральными и прочими структурами. Зарубежные банкиры хорошо кормят ими заграничных специалистов, превратив эту затратную статью в своеобразный оброк для тех, кто вынужден брать у них кредитные ресурсы. В нашем случае речь шла о весьма значительной сумме, которая сначала исчислялась цифрой в 700 тысяч американских долларов, а затем, к моменту подписания кредитного договора, преобразовалась в 24,5 миллиона российских рублей.

Мы спросили Александра Аниськина: какая же судьба ждет эту сумму теперь, после отказа руководства "Ярославльводоканала" от ее использования для оплаты спорных консультационных услуг? Он сказал, что не исключает, к примеру, закупку на них дополнительного оборудования. Александр Аниськин полагает, что коллектив его предприятия с поставленными задачами по модернизации системы водоснабжения вполне может справиться и самостоятельно, в чем мы и не сомневаемся. Тем более что Евробанк и без этой статьи планирует привлечение гранта в 750 тысяч долларов "на оплату консультационных услуг по разработке программ усовершенствования финансовой и эксплуатационной деятельности муниципального предприятия "Ярославльводоканал" и укрепления кредитоспособности города". Грант - это не наши ярославские деньги и не нам по нему расплачиваться. Поэтому, как его потратят лондонские банкиры, нам в принципе все равно.

Решение же Александра Аниськина опереться на собственные силы и сберечь немалую часть денег для приобретения оборудования можно только приветствовать. Это решение показывает, что из любой конфликтной ситуации, даже казавшейся тупиковой, всегда при желании можно найти цивилизованный и устраивающий всех выход. Думаю, что против такого варианта не станет возражать и Евробанк. Им лишние конфликты и дополнительная головная боль с подрывом имиджа столь солидного финансового учреждения тоже ни к чему.

Александр Цветков
Источник: "ВСЯ РОССИЯ" - Новости Регионов


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.