Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Воскресенье, 28 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

МЕНАТЕП примет постояльцев. Группа намерена построить 40 отелей

 
Дата: 25/02/2003
Версия для печати

В числе крупных финансовых структур, объявивших об инвестициях в гостиничный бизнес, произошло пополнение. В конце прошлой недели группа МЕНАТЕП объявила о намерении потратить на создание 40 отелей среднего класса в общей сложности $300 млн.

Как пояснил "Ведомостям" управляющий директор подконтрольного группе МЕНАТЕП АКБ "Доверительный и инвестиционный банк" (ДИБ) Дмитрий Конов, на первом этапе из средств группы будет инвестировано $30 - 40 млн на строительство нескольких отелей в двух-трех городах, вместимостью примерно по 150 номеров каждый. В дальнейшем с помощью ДИБ к реализации проекта могут быть привлечены новые инвесторы, говорит Конов.

Всего же в проекте создания сети отелей экономкласса будут участвовать четыре стороны. Инвестировать средства будет компания GM Investment & Co. , 100% -ная "дочка" МЕНАТЕПА. В качестве финансового консультанта выступит Доверительный и инвестиционный банк. Функции девелопера возложены на английскую компанию Sabre Projects Limited, в качестве управляющей компании выбрана американская гостиничная сеть Marriott. (Отели будут работать под одним из еще не представленных в России гостиничных брэндов. ) Предполагается, что подготовительные работы на первом участке начнутся в ближайшие два с половиной месяца. Все участки первой очереди должны начать осваиваться до конца 2003 г. , говорит Конов. По его словам, предполагается, что отели, в зависимости от места расположения, могут быть экономичного класса (стоимость номера $70 - 80 в сутки) либо среднего (стоимость номера $100 с небольшим). Дэвид Браун, управляющий директор Sabre Project Ltd, сообщил, что сейчас партнеры рассматривают возможность строительства отелей в 30 - 40 городах по всей России, в том числе нескольких отелей в Москве, где гостиничный рынок особенно емкий. По словам Брауна, учитывая имеющийся объем финансирования, его компания хотела бы строить минимум четыре отеля в год, "поскольку мы намерены завоевать российский рынок как можно быстрее". "Я надеюсь, что мы сумеем завершить проект в течение 10 лет", - сказал Браун "Ведомостям". Общая его стоимость оценивается в $300 млн.

Отели подобных параметров намерены строить еще два крупных инвестора. Фонд "США - Россия" только на прошлой неделе обнародовал планы совместно с гостиничным оператором Rezidor SAS и двумя инвестиционными фондами (Swedfund International AB и The Investment Fund for Central and Eastern Europ) вложить $32 млн в создание восьми трехзвездочных отелей Country Inn на 100 номеров каждый в столице и регионах. Всего же партнеры намерены построить 50 отелей, потратив $400 млн. Чуть раньше АФК "Система" заявила о начале строительства первого "экономичного" отеля на 200 номеров, управлять которым впоследствии будет французская гостиничная сеть Accor. Одной гостиницей "Система" ограничиваться не собирается.

Однако, как отмечают эксперты, по-настоящему "экономичные" отели имеют гораздо больше шансов появиться в регионах, чем в столице. По подсчетам компании Hotel Consulting and Development Group (HCDG) , строительство отелей среднего класса в Москве обходится от $1000 до $1500 за 1 кв. м, тогда как в регионах в среднем $300 - 500 за 1 кв. м. Как сообщил "Ведомостям" источник в мэрии, в конце марта на рассмотрение московского правительства будет представлена схема размещения недорогих гостиниц. Однако построить на предложенных участках что-нибудь действительно дешевое будет не просто: все они с обременениями. "Где-то, например, чтобы построить гостиницу, надо расселить 250 семей. Учитывая эти расходы, гораздо проще построить там хороший жилой дом и сразу окупить инвестиции, чем сделать недорогую гостиницу и еще тратить средства на ее содержание", - отмечает собеседник "Ведомостей". Высокий потенциал отелей со стоимостью проживания в $40 - 45 в сутки признает и Дэвид Браун из Sabre Project. Однако никто из крупных инвесторов пока к возведению таких отелей интереса не проявил.

Елена Виноградова
Екатерина Кудашкина

Источник: Ведомости


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.