Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Воскресенье, 28 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

Бизнесу нужны ориентиры. В октябре Бюро общественных связей Republic, компания Business Open и РИА "РосБизнесКонсалтинг" провели ежегодный конкурс - "Компания года".

 
Дата: 26/11/2002
Версия для печати

В октябре Бюро общественных связей Republic, компания Business Open и РИА "РосБизнесКонсалтинг" провели ежегодный конкурс - "Компания года". Более полусотни номинантов. Два десятка лауреатов из различных областей бизнеса, отсеянных экспертным советом, состоящим из ведущих специалистов консалтинговых и аудиторских фирм, инвестиционных компаний и банков, информационных агентств и СМИ.

Кто-то из этих компаний известен на рынке давно, еще тогда, когда это и рынком в России не называлось. Как, скажем, компания "Аэрофлот". Кто-то, как это случилось с торговой компанией "М. Видео", как заметил экономист Андрей Нечаев, "сумел ворваться на рынок и доказать, что торговля может быть не только успешной, но и цивилизованной, обращенной к потребителю". Другие до нынешнего мероприятия были знакомы только узкому кругу профессионалов.

Вырабатывая критерии отбора претендентов и определения победителей конкурса, его организаторы обратились к опыту одного из авторитетнейших американских деловых изданий - журналу "Fortune". Западные критерии адаптировали к российской действительности и вывели свой перечень требований: качество менеджмента, качество продукции или услуг, финансовая прозрачность, рыночная активность, потенциальная инвестиционная привлекательность и ряд других показателей.

Представляли лауреатов: первый зампред Центробанка Татьяна Парамонова, предприниматель Константин Боровой, директор российского и восточно-европейского направления Euromoney Мартин Борн, депутат Госдумы Александр Коржаков, глава "МДМ-банка" Владимир Рашевский и другие весьма известные люди.

Они в свою очередь подчеркивали, что, к сожалению, пока власти как-то скромно отмечают успехи российских компаний, испытывая к ним скорее фискальный интерес. Между тем экономика России пребывает на подъеме. Крупнейшие международные рейтинговые агентства с регулярностью повышают рейтинги наших производителей и России в целом. И это вкупе с политической стабильностью в стране вполне способствует росту инвестиционной привлекательности РФ. Все больше отечественных компаний стараются следовать международным корпоративным стандартам: осваивают самые передовые мировые технологии ведения бизнеса, перенося их, насколько это можно, в российскую действительность.

Не случайно на таком позитивном фоне мировые деловые круги начинают проявлять интерес к ведущим российским компаниям. Недавно один из частных инвестиционных фондов США объявил о желании инвестировать $500 млн. В Россию...

Национальная премия "Компания года" предлагает ориентиры в привлечении инвестиций в российскую экономику, помогает в выборе бизнес-партнеров и тем самым повышает конкурентоспособность лауреатов на российском и зарубежных рынках. Например, в этот раз было оценено не бесспорное качество продукции АВПК "Сухого", а сам бизнес компании. А страховая компания "РОСНО" отмечена за социальные услуги.

В общем, как искренне заметил Андрей Зернов, генеральный директор страховой компании "Энергогарант", "награда добавляет силы и желание работать еще лучше". А конкурсы в целом придают динамизм вступающей в рынок жизни. Остается выбрать для себя индивидуальные ориентиры и смело двигаться к ним.

Лауреаты премии "Компания года" за 2002 год

Банк года ОАО "Международный банк Санкт-Петербурга"
Страховая компания года СК "Энергогарант"
Инвестиционная/Управляющая компания "ПИОГЛОБАЛ
Компания года Эссет Менеджмент"
Машиностроение Независимая ассоциация машиностроителей (НАМС)
ТЭК/СУЭК "Байкал-Уголь"
Пищевая промышленность/ЭКЗ "Лебедянский"
ВПК/АВПК "Сухой"
ЛПК/ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз"
АПК/МХК "ЕвроХим"
Бизнес и социальные услуги ОАО "РОСНО"
Услуги массового спроса ОАО "Аэрофлот"
Розничная торговля/Торговая компания "М. Видео"
Телекоммуникации/Компания "Корбина телеком"

Лауреаты в специальных номинациях

Открытие года/Компания "Сибинтек"
Деловая репутация/Сервисная компания "ПетроАльянс"
Возрождение отрасли ОАО "Носта"
Наиболее динамично развивающаяся компания/Строительная компания "СпецВысотСтрой"
За эффективную инвестиционную политику/Холдинговая компания "Интеррос"
Клиентоориентированная компания/ИФК "Метрополь"
За корпоративное управление/ОАО "Горно-металлургическая компания "Норильский никель"
Лучший менеджмент/АО "Ленэнерго"
За вклад в градостроительство/Корпорация "Социальная инициатива"

Источник: Деловые люди (Москва)


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.