Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Воскресенье, 28 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

ЕБРР увеличит вложения в Россию

 
Дата: 15/11/2002
Версия для печати

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) заявил, что расширит свою деятельность в России, увеличив долю вложений, приходящихся на РФ, до 30 процентов с около 20, которые сейчас Россия получает от общего объема инвестиций банка.

ЕБРР опубликовал в среду свою стратегию по отношению к России на 2003-2004 годы, в которой подтвердил намерение продолжить инвестиции в РФ, сосредоточившись на модернизации инфраструктуры, вложении средств в отрасли, не связанные с извлечением природных ресурсов и на развитии регионов.

"Согласно нашей стратегии, Россия будет доминирующим заемщиком. В будущем на Россию придется около 30 процентов новых инвестиций", - сказал руководитель бизнес-группы России и стран Центральной Азии ЕБРР Губерт Пандза на брифинге.

С 1994 года ЕБРР выделил на различные проекты в РФ около 4,5 миллиардов евро. В этом году ЕБРР одобрил выделение РФ около одного миллиарда евро, в 2003 года, по словам Пандзы, объем инвестиций сохранится на этом же уровне.

Пандза сказал, что в регионе, который он курирует, Россия становится главным партнером - из около 1,3 миллиардов евро, которые ЕБРР намерен ежегодно выделять России и странам Центральной Азии, около одного миллиарда придется на Россию.

По его словам, основные вложения ЕБРР намерен направлять в энергетику, транспорт, развитие отраслей экономики, не связанных с извлечением природных ресурсов и поддержку регионов.

Пандза считает, что вложения ЕБРР в развитие экономики привлекут в РФ новых инвесторов, что со временем позволит банку сократить свои вложения.

"Мы крупнейший инвестор в Россию, но у нас нет намерения быть им всегда", - сказал он.

Несмотря на существенные улучшения в российской экономике ЕБРР беспокоит сильная зависимость РФ от сырьевого сектора, технологическое отставание промышленности и недостаточно быстрое развитие малого и среднего бизнеса.

"Основными задачами в России ЕБРР считает снизить ресурсную зависимость и диверсифицировать экономику", - сказала директор отдела России, глава представительства ЕБРР в РФ Драгица Пилипович-Чаффи.

"Без диверсификации сложно будет ожидать устойчивого экономического роста", - добавила она.

ЕБРР ПРОДОЛЖИТ ВЛОЖЕНИЯ В КАПИТАЛ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ

Представители ЕБРР заявили в среду, что банк продолжит участие в капиталах российских компаний и банков.

"Мы участвуем в капитале российских предприятий и российских банков, и это продолжится, но наша цель - развивать компании, а не оставаться в капитале. Как правило, мы всегда договариваемся, когда мы уйдем", - сказал Пандза.

Пилипович-Чаффи сказала, что ЕБРР, который является одним из консультантов правительства РФ по реформе электроэнергетики, готов принять участие в различных сделках, связанных с реформой этой отрасли, в том числе связанных с акционированием.

"Мы готовы...принять участие в проектах по реструктуризации и в проектах по приватизации", - сказала она.

В своем докладе ЕБРР отмечает слабость финансового сектора РФ и, в частности, считает, что его развитию мешает доминирующее положение госбанков, а также наличие так называемых "карманных" банков.

Пандза сказал, что ЕБРР намерен приобрести участие в ряде устойчивых региональных банков, с которыми он работает при финансировании малого и среднего бизнеса.

"Круг региональных банков, с которыми мы работаем, будет расти. И это (сотрудничество) - не только кредиты, это также участие в их капитале", - сказал он.

После 1998 года ЕБРР сделал вложения в капитал только двух российских банков - одного из крупнейших в РФ банков с иностранным участием - Международного Московского и КМБ-банка, который специализируется на кредитовании малого и среднего бизнеса.

Пандза подтвердил намерение ЕБРР войти в капитал крупнейшего российского государственного банка - Внешторгбанка, который со временем планируется приватизировать.

"Я могу вас заверить, что мы над этим работаем и заинтересованы (во вхождении в капитал ВТБ). Сейчас ВТБ работает над стратегией развития банка и нашего участия", - сказал он журналистам.

Ранее ЕБРР заявлял об интересе к доле в ВТБ в размере от 10 до 20 процентов. Пандза воздержался уточнить объем пакета акций ВТБ, который ЕБРР был бы готов купить.

"Мы надеемся, что в скором времени будет найден вариант и наше участие будет реализовываться", - сказал он.

Источник: Opec.ru


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.