Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Понедельник, 29 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

ЕС собирается ввести обязательную ротацию аудиторов

 
Дата: 04/02/2004
Версия для печати

Вчера газета The Financial Times сообщила, что ЕС готовит новую директиву о корпоративном регулировании, которая предполагает изменение порядка аудита. Согласно ей, европейские компании будут обязаны менять компанию-аудитора раз в семь лет или главу аудиторского отдела раз в пять лет.

В проекте новой директивы о корпоративном регулировании ЕС, которая станет обязательной для всех членов союза, содержится требование регулярной смены аудитора. Оно направлено на предотвращение излишнего сближения между проверяющей и проверяемой сторонами, что чревато конфликтом интересов. В США требования ротации аудиторов были сформулированы регулирующими органами после банкротства компании Enron, которой тесные отношения с аудиторской компанией Arthur Andersen помогали скрывать финансовые махинации. Из 15 стран ЕС правила, требующие ротации главы аудиторского отдела, существуют лишь в двух странах -- Швеции и Великобритании. Единственное государство ЕС, в котором компания обязана регулярно, раз в девять лет, менять компанию-аудитора,-- это Италия. По иронии судьбы именно в этой стране произошел крупный скандал с подтасовкой отчетности в пищевом холдинге Parmalat, что нанесло ощутимый ущерб и аудиторам компании -- Grant Thornton и Deloitte & Touche (см. Ъ от 12 января).

Новые поправки призваны ликвидировать пробелы в законодательстве, углубившие кризис Parmalat, в частности, допускавшие разделение аудиторской ответственности. Так, компания Deloitte & Touche была аудитором Parmalat Finanziaria, холдинговой компании, и ей по итальянскому законодательству был подотчетен только 51% активов группы Parmalat, тогда как прочие счета, в том числе принадлежащие основному подразделению компании Parmalat SpA, контролировали Grant Thornton и другие аудиторы. А при таком раскладе махинация, охватывающая весь холдинг, может ускользнуть от внимания обоих аудиторов.

Как сообщил агентству Reuters пресс-секретарь Еврокомиссии Джонатан Тодд, комиссия "продолжает рассматривать вопрос о том, к чему обязать компании -- менять главу аудиторского отдела или компанию-аудитора". По словам господина Тодда, ЕС намерен запретить аудиторам участвовать в управлении компанией-клиентом. Планируется также создать комиссию, которая будет осуществлять контроль за деятельностью аудиторов, по аналогии с управлением по контролю за бухучетом публичных компаний США. Комиссия, по сведениям The Financial Times, также обдумывает возможность введения обязательной регистрации неевропейских аудиторов, обслуживающих отчетность компаний, котирующихся на биржах ЕС.

НАТАЛЬЯ Ъ-СКОРЛЫГИНА
Источник: КоммерсантЪ


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.