Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Понедельник, 29 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

C 1 июля могут ввести спецсчета НДС

 
Дата: 24/11/2003
Версия для печати

Российские власти намерены пойти на самые непопулярные меры в борьбе с махинациями при возмещении налога на добавленную стоимость. Как заявил в четверг представитель МВД, с 1 июля все предприятия страны должны будут обзавестись специальными банковскими счетами для НДС. По оценкам экспертов, эта мера может губительно сказаться на экономике, но МВД, МНС и Минфин неумолимо продвигают это решение. Их козырь - многомиллиардный ущерб от махинаций с НДС.

Суть идеи введения спецсчетов НДС заключается в том, что каждое предприятие будет обязано открыть в дополнение к расчетному счету еще и специальный счет НДС. При покупке товара каждая компания обязана будет переводить платеж без НДС на расчетный счет поставщика, а сумму налога - на специальный счет НДС. Деньги со спецсчета можно перевести только в бюджет для уплаты НДС либо другому поставщику - тоже на счет НДС. Впервые о возможном введении спецсчетов стало известно в середине этого лета, однако до последнего времени идея находилась в стадии обсуждения. Вчера же представитель Министерства внутренних дел - одного из заинтересованных ведомств - дал понять, что введение с 1 июля следующего года спецсчетов - дело решенное.

- Для нас это пожарная мера, учитывая ситуацию, которая сложилась, - заявил заместитель начальника управления по организации расследования налоговых преступлений Следственного комитета МВД Виктор Миронов на брифинге, посвященном борьбе с незаконным возвратом НДС. - В прошлом году объем начисленного НДС возрос на 20%, а сумма требуемых возмещений НДС по внутриэкономическим операциям возросла на 39%, по экспортным - на 54. Эта тенденция представляет для государства большую опасность.

По словам замначальника Следственного комитета Валерия Сызранцева, проблема неправомерного возмещения НДС возникла всего несколько лет назад, однако тут же стала для правоохранительных органов одной из самых болезненных. Благо схемы мошенничества с НДС банальны и примитивны. Наибольшей популярностью пользуется так называемый "лжеэкспорт". Так, к примеру, самарской милиции удалось уличить двух мошенников, якобы продававших немецким предприятиям научно-техническую информацию. Создав несколько фиктивных фирм, формально специализирующихся на консультационных услугах, предприниматели подготовили весь набор документов, свидетельствующих о плодотворном сотрудничестве с немцами - счета-фактуры, транспортные накладные, акты приемки-передачи документации... И подали в местную налоговую инспекцию запрос о возврате НДС на сумму 12 млн. рублей. К счастью, преступный замысел был вовремя вскрыт, а мошенники задержаны.

Согласно данным МВД, в этом году ущерб от неправомерного возврата НДС составил 1.5 млрд. рублей. Это лишь то, что сумели выявить и задокументировать компетентные органы. Общая же сумма хищений при возврате НДС, озвученная недавно министром по налогам и сборам Геннадием Букаевым, ежегодно составляет до 200 млрд. рублей. Оперируя именно этой цифрой, МНС, МВД и Минфин лоббируют поправки в новый Налоговый кодекс, предусматривающие введение спецсчетов НДС. Однако неоднозначность принимаемых мер признают даже их инициаторы.

- Минфин принял во внимание прогнозы макроэкономистов, которые уверены, что введение спецсчетов приведет к всплеску инфляции и острому дефициту оборотных средств, и обратил на них внимание правительства, - заявил в своем недавнем интервью первый замминистра финансов Сергей Шаталов. - Предварительные расчеты разных ведомств показали, что на спецсчета будет отвлечена сумма в 60-80 млрд. рублей. Я с некоторым запасом называю сумму среднего остатка на счетах в 100 млрд. рублей. Для налогоплательщиков будут установлены ограничения по их использованию. Возможно, объем оборотных средств у компаний несколько снизится и они должны будут привлекать дополнительные кредитные ресурсы.

До сих пор система спецсчетов НДС существовала лишь в Болгарии - именно ее опыт изучали российские Минфин и МНС, перед тем как предложить это новшество для нашей страны.

В то же время даже в МВД считают, что введение спецсчетов не позволит на сто процентов решить проблему мошенничеств с НДС.

- Схемы, используемые преступниками, тоже непрерывно совершенствуются, - считает Виктор Миронов. - Спецсчета заставят мошенников усложнять свои схемы - это сделает их менее эффективными, а преступный бизнес менее доходным. Мы не рассчитываем, что введение спецсчетов позволит полностью ликвидировать этот вид преступлений. Скорее всего это будет временной мерой - перед введением системы электронных счетов-фактур. Но это пока лишь в перспективе.

Источник: Финансовые Известия


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.